Стали известны подробности обысков у националиста Демушкина

О визите стражей порядка к одному из организаторов «Русских маршей» Дмитрию Демушкину стало известно из его соцсетей. На странице «ВКонтакте» и канале в Telegram националист написал:

«6 утра, ломятся в дверь сотрудники полиции. Причина неизвестная».

Спустя три часа уже кто-то от имени Демушкина пишет:

«Дмитрий на беседе. В 6 утра пришли сотрудники Федеральной службы безопасности, провели обыск. Ордер выписал судья Мосгорсуда по ходатайству генерал-майора ФСБ. Как сообщили на словах основание подозрения в измене. В документах значится 3. Ст 280.4 Как появился связь с Дмитрием, сообщим подробнее».

Позже ситуацию прокомментировал адвокат Олег Колесников, представляющий интересы националиста. Как пояснил юрист, сам он в момент визита силовиков к Демушкину не присутствовал.

— Это произошло в 6:30 утра, ранним утром. У меня был выключен телефон, поэтому я не смог присутствовать. Другие адвокаты — тоже. Дмитрия опросили, уголовное дело не возбудили. Какого-либо процессуального статуса у Демушкина на данный момент нет. У него были изъяты несколько сотовых телефонов, Насколько мне известно, у него в принципе было три телефона. Отмечу, что это был не обыск, а осмотр, как пояснили сотрудники полиции, — рассказал Олег Колесников.

Адвокат указал на странности, связанные с утренним мероприятием в жилище националиста. Вместо обыска — осмотр. Но гаджеты полицейские изъяли. Юрист акцентировал внимание на том, что во время обыска любые изымаемые предметы актируются. Как было в ситуации с Демушкиным, Колесников пояснить затруднился.

По словам адвоката, интерес силовиков к его подзащитному связан с серьезной статьей Уголовного кодекса «Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, совершенные организованной группой» (часть 3 статьи 280.4 УК РФ). Эта статья предусматривает от пяти до семи лет лишения свободы.

Ранее у Дмитрия Демушкина уже возникали проблемы с законом. В 2017 году он был осужден к 2,5 года лишения свободы за разжигание ненависти (статья 282 УК РФ). После освобождения из колонии он выступал с комментариями по поводу смерти националиста Максима Марцинкевича (Тесака) в камере челябинского СИЗО. В частности, Дёмушкин провел разбор предсмертной записки Марцинкевича и выразил сомнения относительно того, что Тесак совершил самоубийство.

Нынешний визит правоохранителей к Дёмушкину адвокат связывает с его профессиональной деятельностью:

— Это связано с его журналистской деятельностью, другого ничего здесь нет. Он выступает на радио, много дает интервью по поводу бизнесменов и политиков. Он занимается только журналистикой. Я ему не раз говорил: «Дима, подбирай слова», — поделился Олег Колесников и добавил, что уже успел пообщаться со своим клиентом. Тот, по ощущениям юриста, как всегда спокоен.

Член СПЧ Ева Меркачева сообщила, что ей удалось пообщаться с Дмитрием Демушкиным:

«Генерал-майор ФСБ обратился в Мосгорсуд, прося разрешение на осмотр жилого помещения. Десять человек вломились и все перевернули. Привели соседа с инсультом. Он даже расписаться не смог нормально. Ничего не нашли, конечно, дома. В целом все было корректно. Отобранный телефон в итоге вернули», — приводит слова националиста правозащитница.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика