Специалисты объяснили, сколько можно сосать одну соску

Как стало известно «МК», стандарт распространяется на детские молочные соски для бутылочек и соски-«пустышки» (последние предназначены для удовлетворения сосательного рефлекса). При этом требования не регулируют изготовление медицинских сосок, предназначенных для недоношенных детей. По новым правилам изделия могут быть изготовлены из латекса, резины, силикона и эластопластов. Они должны иметь гладкую – без швов – внешнюю и внутреннюю поверхность. При этом внутренняя поверхность сосок не должна слипаться. Так как соска используется непосредственно для сосания младенцем,  аксессуар должен быть устойчив к пятикратной дезинфекции в кипящей воде.

Кроме того, стенки соски должны быть устойчивы к проколу и трехкратному растяжению до разрыва. Средний срок службы соски – не более месяца при числе циклов дезинфекции в кипящей воде не менее 60-ти.

Кстати, просто так соску продавать не должны – даже к такому простому аксессуару должна прилагаться инструкция. Документ обязан содержать информацию о том, как пользоваться предметом безопасно, сообщать о не менее одном способе обработки и о недопустимых методах обработки, хранении и использовании. В качестве примера приводится выделенное жирным шрифтом предупреждение о недопустимости использования молочной соски от бутылки вместо «пустышки».

Эксперты предлагают изготовителям отразить в инструкции следующие рекомендации: мыть соску перед каждым применением, прокипятить 5 минут перед первым использованием, не смачивать изделие в сладкой жидкости или лекарственных препаратах и др.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика