СПЧ заступился за задержанного в Тамбове градозащитника из Москвы

Роман Ткач слева, Елена Ткач — в центре. Фото из семейного архива.

Сами Ткачи уголовное дело считают местью со стороны застройщиков. Семья (супруги Елена и Роман, а также  их сын Василий) много лет занимаются  спасением исторических построек. В числе  прочего им удалось сохранить знаменитый дом Булошникова на Большой Бронной. Именно эта история, как они уверены, сыграла свою роль в возбуждении уголовного дела.  

На защиту семьи Ткач встали несколько членов Совета по правам человека при Президенте РФ, включая автора этих строк. Мы подготовили обращение в Генеральную прокуратуру РФ. 

Вообще случаи, когда бы целая семья занималась защитой памятников истории и архитектуры, редки. А семья Ткач помимо всего прочего делала это весьма успешно.

– Елена Ткач – активист Всероссийского общества охраны памятников, координатор Московской секции ВООПИК, – рассказывает член СПЧ Константин Михайлов. – Муж помимо градозащитной деятельности в Москве является заместителем председателя тамбовской секции ВООПиК (потому он и был в Тамбове с командировкой). А еще и сын им помогает. 

Все вместе защищают исторические здания, ведут неравную борьбу с застройщиками. Те, несмотря на все охранные документы и на позицию властей, строят доходных комплексы на месте сносимых жилых домов. Неудивительно, что семья подвергается жесткому давлению с их стороны.   

Но особенно заметно оно стало в 2019 году. Тогда удалось спасти от уничтожения дом Булошникова на Большой Никитской улице. Застройщик затаил на них обиду (так они думают). Немудрено. Ведь Ткачи пишут во все инстанции, что этот застройщик имеет еще несколько зданий, которые собирается перестроить или уничтожить и по которым также идет борьба (усадьба Орлова в Романовом переулке, усадьба Сумарокова в Вознесенском переулке, дом Позднякова в Леонтьевском переулке). 

– Ему же принадлежит  дом на Спиридоньевском, 17, где произошел инцидент, –  рассказывает Елена. – В доме были незаконно надстроены два этажа, которые перекрыли доступ к свету у шести квартир многоэтажки напротив (в одной из них живет наша семья, мы считаем это местью застройщика конкретно нам). 

История конфликта в Спиридоньевском переулке имела большой резонанс. В поддержку градозащитников выступали общественные организации, депутаты разных уровней, артисты, музыканты, в том числе и Юрий Башмет. После этого на защитников несколько раз нападали неизвестные.

– Бандиты били нам стекла в подъезде, ломали шлагбаум, перекрывали пожарный проезд, угрожали при встрече во дворе, постоянно пытались захватить нашу придомовую территорию. Летом 2022 года они начали нападать на нашу квартиру с территории стройки через окно (5-й этаж). Сначала разбили стекла, потом почти каждый день закидывали квартиру яйцами, помидорами, обрезками металлических труб, осколками кирпичей, распыляли в квартиру огнетушитель. Несколько раз травмировали находящихся в квартире людей, неосторожно оказавшихся около разбитого окна.

Все эти нападения мы описывали в заявлениях в полицию, однако участковые никак не реагировали. Но полиция сразу же возбудила дело по обращению представителей застройщика. Они заявили, что якобы муж бросал в них топор, а сын стрелял из пневматического пистолета. Факты нападений на нас и наших друзей подтверждены медицинскими справками и видеофиксацией, при этом у них в качестве «доказательств» только слова.

Дело было возбуждено летом 2022 года. Романа Ткача задержали 11 января 2023 года. Причем ради этого полицейские отправились в Тамбов, где он был в командировке.

– Я думаю, что это прямое следствие той бескомпромиссной позиции, что семья занимает по застройкам, – говорит Михайлов.  – Просим прокуратуру проверить как действия органов полиции, так и происходящее с застройкой. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика