Создатели спутников в России пожаловались на подорожание ксенона

Отечественные разработчики спутников пожаловались на дефицит и подорожание ксенона. Подобное положение дел сильно влияет на программы создания космических аппаратов. Об этом заявил в беседе с журналистами директор калининградского опытного конструкторского бюро (ОКБ) «Факел» Геннадий Абраменков.

По его словам, подорожание ксенона влияет как на экономику производства отдельных аппаратов, так и всей космической группировки в целом.

«Наблюдается значительный дефицит, в принципе, ксенона на рынке, то есть необходимого объема для заправки сейчас нет»,- заявил Абраменков.

Вопросами поиска альтернативы ксенону Роскосмос занялся еще год назад. «Мы сейчас планируем изучать вопросы использования альтернативных ксенону рабочих тел, в ближайшее время на борту наших космических аппаратов они не востребованы», — сообщал в 2021 году журналистам ТАСС гендиректор исследовательского центра им Келдыша Владимир Кошлаков.

По его словам, ксенон используется в космосе, потому что на орбите его стоимость очень близка к стоимости килограмма условного «воздуха» (с учетом стоимости выведения этого килограмма на орбиту). Также ксенон очень хорошо хранится длительное время.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика