Современно и со вкусом: как идет капремонт в лицее Ельца

«Дважды включали в рейтинг пятисот лучших школ страны, который составляется на основе количества победителей олимпиад и качества знаний учеников», – рассказала директор лицея Нина Журавская.

Выпускники лицея – это сотни врачей, юристов, экономистов, военных, инженеров, учителей, работающих в разных уголках России. Например, лицей прославил Сергей Николаевич Богатиков, который отличился в ходе военных действий и стал Героем России. Алексей Юрьевич Бобровский – ученый-химик, доктор химических наук, первым получил в 2010 году премию Президента РФ как молодой ученый.

Но если гранит наук, который успешно грызут лицеисты, вечен, то к зданиям из кирпича это не относится. Капремонт за 44 года не делался ни разу. Началось все с задумки сделать пристройку. Здание находится в густонаселенном спальном районе, где построены новые дома, конечно, и статус лицея тоже играет важную роль, поэтому школа оказалась переполнена. Проектная мощность школы – 800 человек, а по факту сейчас учатся 1367, еще и в две смены. Возникла необходимость расширяться. Сделали проект нового крыла, и выяснилось, что к этому зданию пристраивать нельзя, так как все коммуникации старые, они не выдержат нагрузки. Администрация лицея и родительский комитет советовались с мэром, губернатором. В соответствии с Указом Президента, по которому в школах должны быть созданы комфортные условия для учебы детей, решили, что прежде, чем говорить о пристройке, нужно провести капитальный ремонт.

Обновление коснулось всего. И электричество постоянно выбивало, и отопление то и дело текло – трубы-то старые. А сейчас мастера под новые коммуникации заложили дополнительные мощности на расход для пристройки, которая сможет появиться после капитального ремонта здания. Здесь уже заменили освещение, провели скрытую электропроводку. Само собой – напольное покрытие, потолок, двери.

В школе будет и новая мебель, и новое оборудование, в том числе интерактивное. Парты уже купили, они сложены в другом здании. Для ребят будут созданы условия для занятий робототехникой, техническим творчеством, шахматами.

Ход капитального ремонта находится под ежедневным контролем. Главный инженер управления капитального строительства городского округа город Елец Валерий Галкин отметил, что капремонт находится уже на завершающем этапе.

«Работа ведется с опережением, сейчас уже вышли на финишную прямую, идут отделочные работы. Пока красятся помещения, подвешиваются потолки – и школа готова», – рассказывает он.

А сколько всего осталось позади! Ведь от школы оставались одни голые стены и потолки. Отопление, водоснабжение, электрика, пожарная сигнализация, видеонаблюдение, Интернет – все было полностью демонтировано и заново смонтировано. Школа старая, появились трещины, поэтому усилили фундамент.

«Здание уже и физически, и морально устарело. Начались осадочные трещины. Была старая масляная покраска стен. Линолеум старый, два раза перестеленный, плитка советская. Заходишь – как в доисторическое здание. Поэтому она кричала, что ей нужен ремонт», – вспоминает Галкин.

Для лицея разработали дизайн-проект – новый и современный, по нему были сделаны утепленный фасад и внутренняя отделка.

Представитель родительской общественности лицея Любовь Комлик рассказала, что учитывались и пожелания родителей. Когда зашел разговор, какие цвета будут использованы в интерьере и фасаде школы, то возникло много споров. Пришли к консенсусу, выбрав сероватый тон, в коридорах присутствуют яркие цвета, а снаружи – сочетание пастельных оттенков. Кабинеты разных учебных направлений также будут отличаться дизайном.

«Говорят, что материалы качественные и долговременные. Подрядчик дает гарантию на десять лет. Мы смотрели дизайн на 3D-картинках. По-моему, очень интересно. Там и вход будет с другой стороны, и турникеты поставят – будет комфортная среда», – радуется родительница.

В лицее в девятом классе учится ее дочь Анна. Сейчас, пока идет капремонт, дети разбросаны по другим школам. Это тяжело и для них, и для родителей, особенно малышей. Поэтому все с нетерпением ждут открытия обновленного лицея. Срок окончания работ запланирован на первое декабря, но все надеются, что в эксплуатацию школу сдадут уже в ноябре.

Липецкая область, город Елец, МБОУ «Лицей № 5 города Ельца»

Смотрите видео по теме

Найти Школу

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика