Сноуден иронично прокомментировал обнаружение у Байдена секретных документов

Сноуден иронично прокомментировал обнаружение у Байдена секретных документов

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден с иронией прокомментировал информацию об обнаружении секретных документов времен вице-президентства нынешнего американского лидера Джо Байдена.

«Стоит отметить, что президент, похоже, прихватил больше секретных документов, чем многие разоблачители», – написал Сноуден в Twitter.

Он напомнил, что переводчица АНБ Риалити Уиннер была приговорена в США к пяти годам тюрьмы за утечку всего одного документа, в то время как Джо Байден и его предшественники Дональд Трамп и Билл Клинтон остаются на свободе, несмотря на небрежное хранение сотен секретных документов.

Родина слышит

Сноуден иронично прокомментировал обнаружение у Байдена секретных документов

Как следили за посольством США в СССР

По мнению Сноудена, скандальность ситуации заключается не в том, что Байден забрал и небрежно хранил секретные документы, а в том, что Минюст США обнаружил их за неделю до промежуточных выборов и предпочел умолчать об этой истории.

Ранее сообщалось, что секретные документы были найдены в кабинете Байдена в аналитическом центре его имени в Вашингтоне. Материалы относятся к периоду с 2017 по 2020 годы, когда нынешний глава Белого дома был вице-президентом.

Позже была обнаружена еще одна партия секретных документов, в том числе данные разведки и материалы с брифингов об Украине, Иране и Великобритании, они датированы 2013-2016 годами. В Конгрессе США призвали провести расследование по этому делу.

Хранение секретных материалов, вывезенных из Белого дома, в прошлом году стало поводом для обыска в поместье экс-президента США Дональда Трампа, ему грозит уголовное преследование.

В 2013 году Сноуден передал СМИ секретную информацию о тотальной слежке американских спецслужб за личной перепиской граждан многих государств по всему миру. Американские власти заочно предъявили ему обвинения в шпионаже, объявив в международный розыск.

Сноуден бежал из США в Гонконг, а затем в Россию, где получил временное убежище, а после вид на жительство. В сентябре 2022 года Сноуден получил российское гражданство, а в декабре – российский паспорт.

Сноуден иронично прокомментировал обнаружение у Байдена секретных документов



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика