Снизить цены на бензин и повысить зарплаты: жители Болгарии вышли на массовые акции протеста

Снизить цены на бензин и повысить зарплаты: жители Болгарии вышли на массовые акции протеста

Снизить цены на бензин и повысить зарплаты. С такими требованиями водители общественного транспорта в Болгарии вышли на акции протеста. Сегодня к митингам присоединились таксисты и дальнобойщики. Не спокойно и на Кипре. Там фермеры недовольны нарушением закона о производстве сыра, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Протестные акции транспортников уже у стен болгарского парламента. Митингующие гудят прямо под окнами у депутатов. На окраинах городов образовались многокилометровые пробки. Несколько ключевых магистралей перекрыты. Стоят большегрузы, такси, автобусы. Водители требуют повысить зарплаты, снизить акцизы на топливо и не вводить новые дорожные сборы.

«Изменение цен на топливо влияет на мой бюджет. В настоящее время я должен отказаться от многих вещей, чтобы его пополнить», – поделился дальнобойщик Кирилл Калоферов.

За последние месяцы бензин марки АИ-95 в Болгарии подорожал до полутора евро за литр, а дизельное топливо стоит уже 1 евро 60. Транспортные перевозки стали нерентабельными и провоцируют инфляцию, говорят экономисты. Как следствие дорожают и продукты в магазинах. К бастующим водителям присоединяются и пешеходы.

«Я тут подсчитал, что мои расходы выросли в три раза за последний год. Ужас», – рассказал житель Софии Георгий Тодоров.

Властям поставили ультиматум – если требования не будут выполнены до воскресенья, водители обещают остановить движение на дорогах всей страны.

С сельским колоритом к акциям протестов подошли фермеры на Кипре. Они привезли к президентскому дворцу горы сена и подожгли его, а еще залили дорогу тоннами молока. До точки кипения животноводов довело нарушение закона о производстве национальной гордости – сыра халлуми.

По рецепту в продукт должно идти не меньше 51% козьего или овечьего молока. Но в последнее время сыровары стали использовать коровье. Власти обещали разобраться в сырном вопросе и до конца года выплатить фермерам восемь миллионов евро в качестве финансовой поддержки.

Снизить цены на бензин и повысить зарплаты: жители Болгарии вышли на массовые акции протеста



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика