СМИ: Бывшему президенту Перу грозит до 20 лет тюрьмы

СМИ: Бывшему президенту Перу грозит до 20 лет тюрьмы

Отстраненному от власти экс-президенту Перу Педро Кастильо предъявлено обвинение в организации мятежа, передает газета El Comercio.

По ее данным, Кастильо задержан полицией и помещен в следственный изолятор на 10 суток по обвинению в совершении нескольких преступлений. Самым серьезным из них является попытка организации мятежа – статья 346 уголовного кодекса Перу, по ней предусмотрено наказание в виде лишения свободы на 10-20 лет. Также бывший глава государства обвиняется в злоупотреблении властью и нарушении общественного спокойствия. Кроме того, он фигурирует в ряде уголовных дел, которые связаны с коррупционными преступлениями, возбужденными еще во время его пребывания в должности.

По данным газеты El Comercio, вскоре после отстранения Кастильо в Лиме начались манифестации. На одном из основных проспектов столицы протестующие начали выламывать брусчатку и бросать ее на проезжую часть. В ответ на это полиция применила слезоточивый газ.

Между тем, администрация президента Перу объявила об отмене решения Кастильо о введении в стране комендантского часа.

«По восстановлении конституционного порядка незаконное объявление комендантского часа теряет силу», – сказано в публикации на странице администрации в Twitter.

Напомним, в среду Кастильо был отстранен от власти парламентом, при этом сам президент объявил о роспуске Конгресса (парламента). Законодатели не стали отменять голосование и одобрили отставку главы государства. Военные и полиция высказались в поддержку Конгресса. Первый вице-президент Перу Дина Болуарте приняла присягу в качестве главы государства.

СМИ: Бывшему президенту Перу грозит до 20 лет тюрьмы



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика