Скелет человека, который боялся стать музейным экспонатом, наконец-то уберут из экспозиции

Британский музей уберет из экспозиции свой самый известный экспонат — скелет человека 18-го века, широко известного как «Ирландский великан».

В Хантерианском музее хранится коллекция анатомических образцов лондонского Королевского колледжа хирургов Англии (RCS). Он был закрыт на капитальный ремонт в течение пяти лет, но когда он снова откроется в марте, его коллекция из 3000 экспонатов не будет включать скелет Чарльза Бирна.

У Бирна была невыявленная доброкачественная опухоль гипофиза. В результате его тело вырабатывало слишком много гормона роста, вызывая состояния, известные как акромегалия и гигантизм, то есть его кости стали намного больше, чем обычно. Он вырос до 7 футов 7 дюймов в высоту – 2, 31 м.

На последнем этапе своей жизни Бирн зарабатывал на жизнь тем, что выставлял себя «ирландским великаном». Он умер в 1783 году, и RCS сообщило, что документально подтверждено, что он хотел быть похоронен в море, чтобы предотвратить захват его тела анатомами.

Однако основатель музея, хирург и анатом Джон Хантер, заплатил друзьям Бирна за передачу его тела, а три года спустя выставил скелет в своем музее, который тогда располагался на лондонской Лестер-сквер.

.В заявлении RCS для прессы было подтверждено решение убрать скелет Бирна из коллекции.

В нем говорилось: «В период закрытия музея Совет попечителей Охотничьей коллекции обсудил деликатность и различные точки зрения, связанные с демонстрацией и сохранением скелета Чарльза Бирна. Попечители согласились, что скелет Чарльза Бирна не будет выставлен в реконструированный Музей Хантера, но он по-прежнему будет доступен для добросовестных медицинских исследований состояния гипофизарной акромегалии и гигантизма».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика