СК обнародовал показания пленных служащих ВСУ об убийствах мирных жителей

Фото: sledcom.ru

Пленные военнослужащие ВСУ рассказали подробности преступлений, которые были совершены ими против мирных жителей Украины. Показания были даны в ходе допросов в Следственном комитете России.

Как говорится на сайте СКР, среди обвиняемых были военнослужащие 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Даниил Овчинников и Василий Михайлов. Кроме того, показания давали командир и военнослужащий 74-го отдельного разведывательного батальона ВСУ Артур Пустовойт и Алексей Томилин.

Как оказалось, Даниил Овчинников расстрелял мирных жителей, хотя те не несли никакой угрозы для военных. Михайлов же во время допроса одного из мирных жителей, который был задержан украинскими военными, нанёс ему удары. В итоге тот скончался.

В свою очередь, Пустовойт расправился с безоружным мужчиной. А Алексей Томилин выстрелил в грудь мирной жительнице Галине Харитоновой после того, как та высказала слова поддержки России. Его сослуживец выстрелил ей в затылок из пистолета.

В отношении пленных возбуждены уголовные дела за жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, а также за применение в вооружённом конфликте средств и методов, запрещённых международным договором РФ.

Ранее СК установил, что украинские военные расстреливают гражданское население, которое не представляет для них никакой угрозы. Более того, по данным СК, зачастую это происходит только из-за пророссийской позиции граждан.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика