Ситуацию с русским кладбищем Сент-Женевьев-де-Буа назвали «мерзким политическим ходом»

Кладбище под Парижем образовалось еще в конце 1920-х, сразу после прибытия во Францию первой волны русской эмиграции (1919-1921 гг.). Своим существованием некрополь в Сент-Женевьев-де-Буа обязан Русскому старческому дому, основанному в апреле 1927 года княгиней Верой Мещерской. Пансионеров Русского дома, а затем и русских парижан начали регулярно хоронить здесь с 1927 г. Спустя 12 лет здесь существовало около 50 могил, а к 1952 году — около 2 тысяч. В конце Второй мировой войны, а затем в 1970-1980-х годах последовали еще две волны эмиграции. Среди эмигрантов, похороненных на кладбище, значатся многие русские: военные, представители духовенства, писатели, художники, артисты — всего около 15 тысяч наших соотечественников в 5220 могилах.

«Образовалась особая зона в чистейшем русском стиле (…). Таким образом, это кладбище стало крупнейшим русским некрополем за рубежом», — пишет Василис Пневматикакис в опубликованной в 2015 году книге «Русское кладбище Сент-Женевьев-де-Буа: история и проблемы идентичности уголка России во Франции».

Среди тех, кто покоится на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, нобелевский лауреат Иван Бунин, один из крупнейших поэтов русской эмиграции Георгий Иванов, писательница Тэффи, балерина Матильда Кшесинская, поэт Александр Галич, прозаик Гайто Газданов, одна из главных фигур Серебряного века Зинаида Гиппиус, ее муж писатель Дмитрий Мережковский, режиссер Андрей Тарковский, писатель Виктор Некрасов, артисты балета Серж Лифарь и Рудольф Нуреев… И это только небольшая часть имен.

Как напоминает французское издание Le Figaro, в 2000 году президент России Путин приехал почтить память своих соотечественников-изгнанников в русском некрополе в департаменте Эссон. Но с начала конфликта на Украине санкции против России препятствуют уходу за могилами. Находящийся в парижском регионе город Сент-Женевьев-де-Буа больше не может принимать деньги Кремля: транзакции с Центральным Банком России были запрещены из-за санкций.

В 2005 году между Сент-Женевьев-де-Буа и Москвой было подписано соглашение о партнерстве, напоминает Le Figaro. Согласно условиям соглашения, Россия заменяет отсутствующие семьи, поскольку у многих похороненных на кладбище нет потомства. Президент ассоциации «Друзья истории Сент-Женевьев-де-Буа» Жан-Пьер Ламотт сообщил, что с 2005 года Российская Федерация выделила городу 2 миллиона евро на содержание захоронений.

Председатель комитета по уходу за русскими православными захоронениями Николай Лопухин встревожен и объясняет, что занимается сбором средств. «Мы можем найти 10 000 или 15 000 евро, которые позволили бы продлить на десять лет двадцать две истекшие аренды мест на кладбище. В долгосрочной перспективе это превысит наши возможности, это очевидно». Без продления концессий двадцать две могилы могут прийти в негодность.

«Это какая-то «Некрофилия-2023», — отреагировала на ситуацию с русским кладбищем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. — Позор вопиющей бесчеловечной безнравственности. Париж, подчинившись стадному чувству, явился на войну с мертвыми?»

«Кладбище, которое даже в советское время было сохранено, теперь Париж делает заложником своего политического заболевания, — продолжает Захарова. — И это при том, что могилы, например, солдат Наполеона в России неизменно поддерживаются в достойном состоянии».

Со своей стороны, глава Россотрудничества Евгений Примаков охарактеризовал отказ муниципалитета Сен-Женевьев-де-Буа принимать оплату от России ситуацией «неприятной», но заметил, что проблема «решаемая и локальная», при этом вопрос оплаты касается не всех захоронений, а примерно двухсот могил из более чем 5200.

«Никто ничего сносить, ломать и передавать не собирается», — подчеркнул Примаков. «Деньги, которые раньше переводило посольство, будут собраны иным манером, над этим сейчас хлопочет Николай Иванович Лопухин, регент русского собора на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, низкий ему за это поклон, — отметил глава Россотрудничества. — Думаю, что и российский бизнес не останется в стороне, раз уж «официальные» и «правительственные» деньги не проходят».

Мы связались с жителем Сент-Женевьев-де-Буа,  председателем Европейского Торгово-Промышленного Центра, Олега Нестеренко:

Олег, первый вопрос к вам как к жителю города  часто ли вы посещаете церковь Успения Божьей Матери, при которой располагается кладбище?

– Лично я хожу туда не так часто, несколько раз в год. Моя супруга посещает ее два раза в неделю по субботам и воскресеньям. Она прямо прихожанка.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика