Шоппинг онлайн: вице-мэр Ефимов сообщил о росте продаж через интернет

Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Объем покупок, которые жители столицы совершили онлайн в марте 2022 года, вырос на 2% по сравнению с тем же месяцем 2021 года. При этом офлайн-расходы за аналогичный период сократились на 4%.

«Онлайн-расходы москвичей на электронику в марте выросли в 2,2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а в офлайн-магазинах сократились на 2%. Объем совершенных через интернет платежей за бытовые услуги и ремонт техники увеличился на 90%, а непосредственно в местах оказания услуг он снизился на 25%. Онлайн-траты на гостиницы и туруслуги выросли на 47%, в то время как объем офлайн-платежей в этой категории уменьшился на 37%. Онлайн-расходы на продукты увеличились на 41%, а объем покупок через кассы в магазинах снизился на 2%», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Как рассказал руководитель Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов, москвичи предпочитают покупать в магазинах продукты: в марте доля онлайна составила лишь 13% от всех транзакций в этой категории. Через кассы также была осуществлена основная часть покупок, которые можно отнести к повседневным. При оплате бытовых услуг и ремонта электроники на онлайн пришлось чуть больше 8% транзакций, медицинских товаров – около 7%. При этом более 15% от всех платежей москвичей за одежду, обувь и аксессуары были совершены в интернете.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика