Школы Самарской области встретили учеников после капремонта

Всего в государственную программу капремонта школ «Развитие образования» в Самарской области в 2022 году попали 22 общеобразовательных учебных заведения.

В Тольятти новый облик к 1 сентября получила средняя школа № 59. Капитальный ремонт здесь стартовал в апреле. Всего за четыре месяца мастера преобразили фасад здания: отремонтировали межпанельные наружные швы, отмостки, примыкания кровли и крыльцо, положили новый асфальт. Внутри заменили напольное покрытие, оконные блоки, дверные конструкции, покрасили стены.

Здание школы № 59 было введено в эксплуатацию в 1981 году и за годы успело порядком обветшать: износ постройки на момент начала ремонта составлял 41,5%. После масштабной перестройки школа на 1000 мест получила новую мебель и современное оборудование: для классов было закуплено несколько десятков компьютеров. Ими оборудовали специальный «мобильный» класс, где станут учиться будущие айтишники. В разработке дизайн-проекта участвовали школьники и родители. По словам директора школы № 59 Елены Рожко, ремонт – дело хоть и суетное, но очень своевременное.

В Тольятти новый облик к 1 сентября получила средняя школа № 59

Смотрите видео по теме

– Полы не менялись с 1981 года. Это был паркет, за которым нужно было постоянно ухаживать, который действительно был частично травмоопасен. Приведены в порядок окна, которые в рекреационных залах не были заменены. Сейчас будет и тепло, и детям будет комфортнее учиться. Интерактивная доска будет теперь в каждом классе, до этого было всего 7 интерактивных досок. Цифровые лаборатории мы взяли для того, чтобы ребятам было проще и удобнее осваивать те знания, которые им необходимы в дальнейшем для поступления в вузы, – рассказала Елена Рожко.

Также к 1 сентября удалось отремонтировать несколько сельских школ Самарской области. Одна из них – школа села Красный Яр. Учебное заведение состоит из двух корпусов. Первый привели в порядок еще в 2019 году, теперь же полностью отремонтирован и второй. На полах появилось современное покрытие из керамогранита, установлен подвесной потолок. Фасад школы рабочие обновили, а каждый этаж получил свое индивидуальное цветовое оформление.

Хотя школа и сельская, учеников в ней очень много: 1465 ребят в 52 классах. Кроме того, в школьных корпусах размещены детский сад, детско-юношеский творческий центр и спортивная школа. Учащиеся приезжают на уроки из девяти соседних населенных пунктов.

Также успешно прошел капитальный ремонт в селах Самовольно-Ивановка и Бузаевка.

В Самовольно-Ивановке проект реконструкции местной СОШ создала выпускница школы дизайнер Екатерина Лисицина.

– Для меня было большой честью откликнуться на предложение разработать дизайн-проект для школы, которую я закончила, – говорит автор проекта. Дизайн лаконичен, не перегружен, для оформления использованы простые лаконичные линии, символы, штрихи, как маршрут направления. И дизайн в таком оформлении, в виде поисково-навигационных систем, являет собой карты, которые будут изучать дети.

В селе Бузаевка местная СОШ также требовала крупного ремонта. Дети здесь учатся в старом здании 1967 года постройки. В 1990 году к корпусу была сделана кирпичная пристройка. Но капитального ремонта здесь не было ни разу. Строительство в школе развернулось в мае, под конец учебного года. В здании полностью заменили все инженерные системы, обновили кровлю, стены и потолки, обновили пищеблок. Более того, после ремонта здесь появился специально оборудованный санузел для маломобильных учеников. Кроме того, к началу нового учебного года мастера привели в порядок школьный двор и завезли в классы новую мебель.

– Школа изменилась за короткое время. До этого она была тускловата, сейчас она стала, наоборот, светлее, ярче. Я думаю, она произведет впечатление на других учеников. Думаю, у всех повысится интерес к учебе, даже из-за интерьера, который улучшился. У нас есть секции, например волейбольная, куда мы ходим после уроков. Думаю, будет теперь больше желающих, опять же из-за ремонта, из-за новых мячей волейбольных и баскетбольных, – делится впечатлениями ученик 9-го класса Ринат Рамазанов.

В новом убранстве встретила учеников и школа № 2 села Приволжье

Смотрите видео по теме

– Нам очень нравится, что бригады разделены на части: одна бригада отвечает за первый этаж, вторая за второй. Были бригады, которые отвечали за разные стороны фасада. Помимо самого капитального ремонта, в который входит и замена инженерных систем, и ремонт фасада, и внутренняя отделка помещений, также будет поставка оборудования, в том числе учебно-лабораторное и интерактивное оборудование. Для нашей школы это очень серьезное оснащение. Школе больше 30 лет, капитального ремонта не было ни разу. Это одна из крупнейших школ района, поэтому в числе первых попала в программу, – рассказала Лилия Сергачева.

Найти Школу

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика