Школа учительских династий: в ейском лицее № 4 имени Е.А. Костенко прошел ремонт

«Повышение квалификации учителей и руководителей лицея поможет обеспечить максимальную подготовленность к реализации образовательных программ по новым федеральным государственным образовательным стандартам общего образования», – отметила руководитель лицея.

Об учителях лицея № 4 Мосина рассказала нашему изданию более подробно.

«Педагогический коллектив насчитывает 72 человека, из них 14 – выпускники родной школы. В лицее несколько учительских династий, и это, на наш взгляд, показатель не только его успешности, но и особой творческой, интеллектуальной и духовной атмосферы. Когда все за одного, когда родители, дети и педагоги ощущают себя семьей, помогая друг другу на общее благо. Все это позволяет сохранить дух лицея, его традиции и обычаи. Одна из таких традиций – хорошо учиться», – пояснила директор.

Результат труда педагогов говорит сам за себя. В течение последних трех лет выпускники лицея показывают стабильный, высокий результат: 6 лицеистов получили 100 баллов по русскому языку и литературе, а средний балл в школе стабильно выше краевого и всероссийского. Кроме того, учащиеся лицея нередко участвуют в районных, зональных и всероссийских конкурсах и олимпиадах.

В учебном заведении даже есть два музея. Один – историко-краеведческий, экспонаты которого собирали сами ученики и преподаватели, а второй – музей имени ученого Е.А. Котенко, где проходят школьные и районные семинары, методические объединения, конференции, встречи с интересными людьми, а также ежегодные Котенковские чтения.

Лицей может похвастаться и своей библиотекой, которая является информационным центром для учащихся. Там ребята обучаются самостоятельному поиску, критической оценке полученной информации, сравнивают данные, полученные из различных источников.

Проект «Модернизация школьных систем образования» поможет модернизировать цифровую образовательную среду и еще сильнее улучшить инфраструктуру лицея.

«Наше учреждение получило школьные парты и стулья, шкафы для учебных пособий, мебель для столовой и гардероба. Также в лицее появятся ноутбуки для школьных кабинетов, интерактивные панели, спортивный инвентарь и спортивные тренажеры», – резюмировала директор.

Проходящую на Кубани модернизацию школ прокомментировал также и член Общественной палаты Краснодарского края, экспертно-консультативного совета при Комитете строительства и промышленности ЗСК, почетный строитель России, заслуженный строитель Кубани Александр Денисов:

«Капитальный ремонт школ – вопрос злободневный и своевременный. Программа капремонта школьных зданий, которая запустилась в российских регионах, хорошая и нужная. Актуально это и для Краснодарского края, где есть школы, в которых по 30–40 лет такой ремонт не выполнялся. На Кубани всегда старались содержать школы в более-менее хорошем состоянии. Выполнялся текущий ремонт, строились новые образовательные учреждения – с учетом того, что население нашего южного региона растет. Тем не менее, повторюсь, во многих городах и станицах есть школы, которые не ремонтировались долгое время. Их нужно приводить в порядок. И обязательно нужно строить больше новых школ, чтобы первые классы с литерой «Я» остались в прошлом. И кстати, к детским садам это тоже относится, их тоже надо и строить, и ремонтировать. В общем, дело серьезное и решение – правильное».

Найти Школу

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика