Школа мечты, или Как федеральная программа меняет облик сельских учреждений образования

Кляушская школа, попавшая в проект в этом году, была построена в 1981 году и за 40 с лишним лет ни разу не ремонтировалась. В ней обучаются дети из четырех сел округи: Тогуз, Пойкино, Кляуш, Кляушское лесничество. Двухэтажное здание включает в себя 15 учебных кабинетов. В цокольном этаже размещены спортзал, мастерская, гардеробная, столовая. В рамках капитального ремонта обновили все: заменена кровля площадью 1400 кв. метров, обновлены входная группа и фасад здания, заменены все окна и двери, отремонтированы санузлы. В здании поменяли все инженерные коммуникации: водопровод, отопление, электрика, вентиляция, пожарная сигнализация. Появились камеры видеонаблюдения.

«В Кляушской школе учатся 2 моих ребенка. Старшая Кира перешла в 6-й класс, сын Кирилл – в 5-й. Мы с супругом тоже окончили эту школу. Со времен нашего детства она никак не менялась. Забирая детей, мы сталкивались все с теми же серыми стенами, старыми классами, пошарканными дверями… Нынешние преобразования очень радуют. Школа стала светлой, уютной, современной. Мы, родители, даже представить себе не могли, что она примет такой шикарный вид. Теперь даже краше многих городских школ», – рассказала жительница села Юлия Кулюшина.

Ландыш Шакурова, заместитель директора по воспитательной работе, в Кляушской школе работает 37 лет. «Преподаю историю и татарский язык. Работать приходилось в разных условиях: крыша часто протекала, старые деревянные окна не держали тепло, полы обветшали… Теперь у нас в школе все новое, словно отстроили новое здание. Помимо ремонта школу оснастили всем необходимым оборудованием: в школу уже завезли новую мебель», – рассказала она.

На следующий год в программу «Развитие образования» в районе предварительно включено два объекта: Пятилетская начальная школа-детский сад и Пристань-Берсутская основная общеобразовательная школа.

Найти Школу

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика