Сексолог объяснил опасность эксгибиционистов для детей

Эксгибиционизм, говоря медицинскими терминами, это расстройство полового поведения, когда сексуальное удовлетворение достигается путем демонстрации половых органов незнакомым лицам, обычно противоположного пола, а также в публичных местах.  

– Скажите, но вот тот, кого ищут в Ярославле, да и любой другой подобный случай, – этот мужчина вроде бы эксгибиционист, такие типы тоже представляют опасность для детей? – спрашиваю у известного психотерапевта и сексолога Алексея Лысенко.

– Это только название общее – «эксгибиционист», а так у каждого из них своя история психосексуального развития. И предсказать, что он будет делать, насколько далеко он может зайти, невозможно, – предостерег Лысенко. – Большинство из них демонстрируют свои половые органы в публичных местах и получают удовольствие от шока, который испытывают люди, от ощущения какой-то своей власти, когда люди шарахаются в ужасе от них. У них это вызывает половое возбуждение. Это не так опасно, если только дело не касается детей, для которых такое зрелище может стать психической травмой. Однако в той ситуации, как в Ярославле, когда мужчина показывал свои половые органы девочкам, невозможно предугадать, эксгибиционист это или педофил.

Ведь как действует педофил? Он может заманить ребенка к себе домой, угостить, к примеру, сладостями, а потом показать какие-нибудь порнографические материалы, то есть, он будет медленно подбираться к ребенку. От показа видео он может перейти к действиям, попросить ребенка потрогать его и т.д. Поэтому в таких ситуациях должны разбираться следователи – что стоит за поведением эксгибициониста, где это происходило, что он говорил девочкам и так далее.

Мы выяснили у юристов, как могут наказать мужчину, который демонстрировал половые органы перед девочками, которым меньше 12 лет?

– Во-первых, в ходе следствия обязательно будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Во-вторых, в силу положений закона, вступление в половое сношение, а также совершение развратных действий без применения насилия, совершенные в отношении лица, не достигшего 12-тилетнего возраста, расценивается законом как особо тяжкое преступление, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть, не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий. Наказание за такие преступления превышает 10 лет лишения свободы, – разъяснил юрист.

– Надеюсь, его найдут и привлекут по статье «развратные действия», – выразила надежду в разговоре с «МК» Анна Левченко, организатор движения «Сдай педофила», юрист и психолог.

Она также напомнила «МК», как защитить детей от педофилов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика