Сбежавшая от насилия 18-летняя ингушка вернулась в семью: «Поняла, что никто не поможет»

ФОТО: T.ME/MAREM_GROUP

14 ноября Лейла Гиреева сбежала из своего дома в Ингушетии и оказалась на съемной квартире в Санкт-Петербурге. В этом ей помог программист и волонтер из Санкт-Петербурга Владислав Хорев — девушка списалась с ним заранее. Перед бегством она записала видео, в котором сообщила, что ушла из дома добровольно, и умоляла не выдавать ее родственникам-тиранам. В объяснении своему адвокату, который появился у нее в Санкт-Петербурге, она написала: «Отец избил меня за желание сменить профессию и запер дома против моей воли. Мама сказала, что ей плевать на мои чувства, на мои желания, и что она придумает обвинение и силой вернет меня».

После побега мать девушки написала на нее заявление в полицию — якобы дочка похитила у нее украшения на сумму 275 тысяч рублей. По словам Лейлы, обвинения выдуманы, чтобы вернуть ее домой. На девушку завели уголовное дело и объявили в розыск. Она была задержана полицией в Санкт-Петербурге, но через восемь часов ее отпустили с советом «разбираться самой со своей семьей». Лейла, со своей стороны, подала заявление на своих родителей о семейном насилии. Однако полиция в возбуждении дела отказала, по словам сотрудников кризисного центра, который ей помогал, – «не объяснив причины отказа».

И вот, после двух месяцев тишины по делу Лейлы, 1 февраля появилась информация, что девушку снова задержала полиция по тому самому заявлению о краже, а после допроса ее вернули домой, в семью.

«МК» обратился за разъяснениями к кризисной группе CК SOS, которая помогала Лейле Гиреевой. 

– Мы связались с Лейлой напрямую, и она нам подтвердила, что добровольно приняла решение вернуться домой к родственникам и постараться как-то разрешить сложившийся конфликт, – сообщила «МК» пресс-секретарь CК SOS Александра Мирошникова. – Полиция ее не арестовывала. Как она нам сказала, она поняла, что серьезность конфликта с родственниками и уголовное дело не дадут ей спокойно жить дальше. И поэтому ей самой надо как-то все улаживать.

Мирошникова также уточнила, что «девушка самостоятельно приехала к родственникам в Санкт-Петербурге, связалась с отцом и попросила забрать ее». Сейчас она находится дома под подпиской о невыезде.  

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика