С холодами вынос флага в школах поменяет формат: «Детишек жалко»

– Ох, эту «животрепещущую» тему родители моего класса подняли уже 1 сентября, – вздыхает учительница начальных классов из Москвы Ирина. – Чуть ли не перессорились все.

Одни мамы считают, что детей надо закалять, и что проводить церемонию нужно обязательно на улице – даже в мороз. Мол, так школьники будут крепче Родину любить. Другие на них ополчились и заявляют, что уже 1 сентября на линейке все первоклашки перемерзли. Лично я считаю, что наши дети вовсе не изнеженные: вон, старшеклассницы в мороз в мини-юбках щеголяют и без шапок.

– У нас флагшток расположен на внутришкольном дворе, под открытым небом, – рассказала «МК» отличница Дарья, которой доверили вынос флага. — С погодой пока терпимо, ведь мы живем в центральном регионе – просто накануне учителя предупреждают, что надо одеться потеплее. За себя-то я не переживаю, но вот если будет сильный ветер или снегопад, что случится с флагом? Вдруг промокнет или даже порвется? Он на вид такой тоненький… Это же будет скандал!

А вот 10-классница Алина, которая уже поднимала флаг на флагшток, признается, что ей жалко и себя тоже:

– Руки окоченели. Хотела перчатки теплые надеть, но мне сказали, что так нельзя, что это неуважение к флагу.

Как выяснил «МК», избежать детских простуд и конфуза с испорченным символом родины (бережное отношение к флагу отражено в законодательстве РФ, а значит, случись с ним что – придется отвечать) вполне реально. Дело в том, что по Стандарту церемонии поднятия (спуска) государственного флага, утвержденного в июне Минпросвещения и одобренного Геральдическим советом при президенте, место проведения этого патриотического ритуала школы могут определять самостоятельно. В документе сказано, что им может быть «площадка перед образовательной организацией, актовый зал, спортивный зал, холл и др.. » А если «и др.» – значит, вообще любое пригодное для этого помещение. Тем более, что допускается не только поднимать флаг на флагшток, но и просто устанавливать на древке. При этом в Стандарте уточняется, что место поднятия флага определяется, помимо прочего, климатическими и широтными условиями.

В Норильске, например, где в эти дни температура держится в районе нуля градусов и периодически идет снег, флаг поднимают в помещении уже сейчас.

– Мы и первого сентября в актовом зале флаг поднимали, и дальше так будет, – рассказали в средней школе №1. – Как же можно на улице? Детишек жалко… Вчера так мело! А зимы у нас, сами знаете, вообще лютые.

В другой норильской школе, №29, 1 сентября поступили аналогично:

– Флагшток у нас расположен в небольшом актовом зале, слева от сцены. Флаг – небольшой, так что места там как раз хватает, – рассказала местная учительница. – Мы его поднимаем не очень высоко – чисто символически.

В екатеринбургской школе №25 имени В.Г. Феофанова нам сообщили, что в эти дни тоже проводят церемонию в актовом зале, но не поднимают флаг, а выносят на древке. Погода там сейчас теплая, но лучше перестраховаться.

А в министерстве образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области – регионе не с самым суровым климатом – уже дали рекомендацию всем местным школам поднимать флаг осенью в помещениях. Видимо, на такое решение чиновников натолкнул тот факт, что в области очень много учеников сейчас болеет ОРВИ, и в некоторых школах даже ввели карантин. Зачем усугублять ситуацию?

– Я считаю, школам вообще нет смысла мучить детей и выгонять их на улицу. Лучше проводить всё камерно – например, в классе истории, – поделилась с «МК» директор маленькой школы из Приморья. – Правда, ощущение торжественности в этом случае уходит, и церемония становится не такой патетической. Но, может, это и к лучшему. Ведь и Родина для ребенка – это не что-то абстрактное, не формальный пафос, а «край родимый» – односельчане, одноклассники, речка, березки.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика