«Русских отправлять в концлагеря»: что творили финны на оккупированных территориях

Эта тема, эта незаживающая рана, напомнила о себе в связи с очередным международным форумом, проходившим в рамках проекта «Без срока давности». По словам выступившего перед его участниками В.В.Путина, восстановление исторической, нравственной, человеческой справедливости имеет огромную важность «для раскрытия неизвестных событий Великой Отечественной войны, увековечения имен бойцов Красной армии, для расследований преступлений нацистов на оккупированных территориях Советского Союза».

Конечно, в первую очередь при обращении к теме геноцида на захваченных неприятелем землях СССР в годы Второй мировой речь заходит о зверствах немецко-фашистских оккупантов. Однако у этих «строителей Великой Германии» были весьма усердные помощники, которые порой даже превосходили степенью бесчеловечности своих хозяев.

В числе таких «талантливых» мастеров наказаний по национальному признаку оказались солдаты и офицеры армии Финляндии, бывшей в 1941–1944 гг. союзницей Третьего рейха и активно выступавшей против СССР.

Понятно, что масштабы финской военной агрессии были несоизмеримо меньшими по сравнению с действиями Германии. Однако маленькая Страна тысячи озер и в этих условиях сумела отличиться. Ее «доблестные» воины столь жестоко относились к взятым в плен красноармейцам, устраивали в захваченных районах Карелии такой ад для мирного населения, что даже превзошли гитлеровских «заплечных дел мастеров».

«Мы расстреляли всех»

Вот лишь несколько примеров, которые можно найти в документах и свидетельствах.

«25 ноября 1941 года на 48-м километре на Кестеньгском направлении при отступлении противника нами был обнаружен труп красноармейца, облитый какой-то жидкостью, разъевшей всю кожу и одежду красноармейца. Лицо бойца превращено в сплошную массу мяса». (Из акта, составленного 29 ноября 1941 г.)

«29 февраля 1943 года мальчик и девочка из моей семьи пошли в школу, финский душегуб выстрелом из винтовки из окна дома убил их насмерть. Этот фашистский выродок на посту не находился, а блаженствовал в доме, в квартире, и упражнялся в меткости стрельбы». (Показания жителя рабочего района в Петрозаводске.)

«Я слышал от солдата Маркуса Койвунена такой случай. Один взвод глубокой разведки бронедивизии Лагуса поймал весной 1943 г. где-то в Карелии красноармейца. Финские разведчики скальпировали красноармейца, повесили скальп на сук, а затем убили пленного. Из этого вы можете заключить, как у нас относятся к русским военнопленным». (Фрагмент показаний пленного капрала 15-й финской пехотной дивизии Кауко Хаикисуо, 6 июля 1944 г.)

«…В отличие от финнов, карел и вепсов каждому русскому человеку приказано носить на левом рукаве красную повязку. Ему же и людям других национальностей — татарам, грузинам и другим — выдается вдвое меньше продовольствия…» (Из материалов комиссии по расследованию злодеяний белофиннов на временно оккупированной территории СССР.)

«Комендант лагеря сажал детей… 10–12 лет… в круг, привязывал к палке змею, этой змеей тыкал им в лицо. Если ребенок хоть немного шелохнется, то за это ему этой змеей тыкал десять раз». (Из сведений о созданном финнами в поселке Ильинское концентрационном лагере №8.)

«При всех обстоятельствах, как только позволяет обстановка, надо снимать с убитых солдат противника все обмундирование и снаряжение. В случае надобности к этой работе можно привлекать военнопленных. Основание: телеграфное распоряжение штаба Карельской армии». (Из секретной инструкции №511 штаба 7-й финской пехотной дивизии.)

«Мы, нижеподписавшиеся, подтверждаем, что в бою 13 ноября 1941 года был тяжело ранен красноармеец Сатаев. Эвакуировать его в тыл не успели. Озверевшие финские фашисты изуродовали раненного красноармейца. При личном осмотре трупа Сатаева мы обнаружили, что у него были выколоты глаза, отрезаны губы, вырван язык, грудь изрезана ножами». (Из акта, составленного 20 ноября 1941 г.)

«Разведывательно-диверсионный отряд, участником которого я являюсь, поджег деревню Койкари… Женщины бежали нам навстречу и просили их не расстреливать. Мы изнасиловали некоторых из этих женщин, потом расстреляли всех. Никого не оставили. У меня в памяти осталась красивая девочка, которую мы с товарищами изнасиловали, а после расстреляли». (Из протокола допроса солдата 101-го финского пехотного полка Аариэ Энсио Мойланена.)

«Командир 3 взвода егерской роты лейтенант Тиитинен отрезал голову красноармейцу и принес ее с собой в деревню Йоухивара. Передав отрезанную им голову повару, лейтенант приказал отварить ее с тем, чтобы он, Тиитинен, мог из черепа сделать абажур для лампы себе в комнату». (Фрагмент протокола допроса финского перебежчика, солдата егерской роты 1-й пехотной дивизии, 1944 г.)

«16 марта 1943 г. банда финнов, отступающая под ударами Красной армии, зверски замучила работницу Вдовицыну Августину Павловну. Финны нанесли ей сквозные ножевые раны в левую грудь и грудную клетку. Голова была прострелена автоматной очередью. Нанесены еще четыре пулевые раны в другие части тела. Финские изверги дошли до такого изуверства, что произвели выстрел в половой орган. Поиздевавшись над советской девушкой, финны бросили ее труп у машины и скрылись». (Из акта, составленного 19 марта 1943 г.)

«…В карцер заключают даже детей в возрасте 7–8 лет за то, что они просят в городе хлеба или картошки…

…Бежавший в мае сего года из концлагеря Егоров Егор Петрович рассказал: «В лагере введена палочная дисциплина. За малейшее нарушение лагерников избивают… резиновыми плетками… В начале апреля мальчика 8 лет избили за то, что он пытался пройти незаметно в город и там просить у солдат хлеба или каши, его заключили в карцер. За нарушения в концлагере №2 избито около 80% лагерников. Также многие побывали в карцере…» (Из материалов комиссии по расследованию злодеяний белофиннов на временно оккупированной территории СССР.)

Русофобия как фундамент

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика