Русская на Шри-Ланке рассказала про спланированный характер бунта

Первый удар по Шри-Ланке нанесла пандемия с ее закрытыми границами, второй — санкционная война, развязанная Западом, в результате которой были нарушены последние работающие каналы поставок товаров в эту южноазиатскую страну. Экономический кризис перерос в острую стадию, протестующие ринулись штурмовать правительственные здания.

— На мой взгляд, это была хорошо спланированная акция, — рассказывает Светлана. — За уличными беспорядками стояли определенные силы. Людям, которые участвовали в протестах, бесплатно раздавали еду, были организованы палаточные лагеря, напечатаны листовки. Жители Шри-Ланки очень терпеливые, по натуре — домоседы. Явно были заинтересованные фигуры, которые спровоцировали протесты. То, что 9 июля намечается многотысячный митинг, было известно заранее. Думаю, что многие понимали, чем он может закончиться. В целом Шри-Ланка достаточно миролюбивая страна. Во время предыдущих протестных акций демонстранты пели песни, били в барабаны. Такого, чтобы беспорядки бушевали по всему городу, были перекрыты дороги, не было. Митинги проходили в специально отведенных местах, где протестующие провозглашали свои лозунги. В городе на перекрестках стояли полицейские. А сейчас, видимо, была дана команда взять президентский дворец. Охранявшая дворец полиция ограничилась стрельбой в воздух. 

Я говорила с жителями Коломбо. Они объясняли, что президент сам уйти не мог, потому что это могло потянуть за собой расследование, его могли обвинить в коррупции. Он мог попасть в тюрьму. Такой поворот событий, по мнению местных, был нежелателен для правящего клана. А на «стихийный» народный бунт, захват резиденции, многое можно было списать…

Вы видели фотографии, как эти милые люди, которые ворвались в президентский дворец, купаются в бассейне, лежат на кроватях главы государства, пересчитывают обнаруженные здесь деньги, едят на кухне? Мне смешно было на это смотреть. Их явно там ждали, специально для них приготовили обед.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика