Россию непрерывно били за отсталость. А за что она себя била?

Удобная мягкая игрушка

Мой дедушка Петр Виссарионович Яхонтов, историк по образованию и призванию (окончил в 1911 году историко-филологический факультет Московского университета, но от любимого предмета был отлучен, ибо новую революционную власть не устраивали его взгляды), оставил, помимо обширного рукописного архива, богатейшую библиотеку прочитанных им книг с пометками на полях. Он предвидел: рано или поздно внук обратится к бесценным фолиантам — и вникнет в суть карандашных подчеркиваний, недоуменных знаков вопроса и восклицательных перпендикуляров. Разница в возрасте между мной и дедушкой была очень велика и не позволяла подолгу разговаривать о глубоких и высоких материях — правде и подлоге, подтасовках и ТАССовках, но сейчас я легко восстанавливаю то, о чем думал мой ироничный предок, что хотел, да не успел и не смог (по ряду причин) сказать.

Передо мной два увесистых тома: «История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс», под редакцией комиссии ЦК ВКП(б), Политиздат, 1938 год, и «История Коммунистической партии Советского Союза» (издание второе, дополненное) Госполитиздат, 1962 год. Огромное мазохистское удовольствие сличать тексты, сопоставлять изложенные с авторитетной объективностью ангажированные измышления. Становится понятно, какая податливая, удобная и мягкая игрушка — беззащитное минувшее — игрушка не только для профессиональных агитаторов и пропагандистов, а для широких народных масс. (К слову: дедушка ни членом ВКП(б), ни членом КПСС не был, его скрупулезность — следствие приверженности простому человеческому здравому смыслу.)

НКВД привел приговор в исполнение

Краткой конспективной скороговоркой первое названное мною пособие сообщает об одном из самых обсуждаемых и дискуссионных периодов — 1937 годе (приготовьтесь к долгой цитате, зато будете вознаграждены обилием лексических перлов):

«1937-й год вскрыл новые данные об извергах из бухаринско-троцкистской банды. Судебный процесс по делу Пятакова, Радека и других, судебный процесс по делу Тухачевского, Якира и других, наконец, судебный процесс по делу Бухарина, Рыкова, Крестинского, Розенгольца и других, — все эти процессы показали, что бухаринцы и троцкисты, оказывается, давно уже составляли одну общую банду врагов народа под видом «право-троцкистского блока». Судебные процессы показали, что эти подонки человеческого рода вместе с врагами народа — Троцким, Зиновьевым и Каменевым — состояли в заговоре против Ленина, против партии, против советского государства уже с первых дней Октябрьской Социалистической революции. Провокаторские попытки срыва брестского мира в начале 1918 года; заговор против Ленина и сговор с «левыми» эсерами об аресте и убийстве Ленина, Сталина, Свердлова весной 1918 года; злодейский выстрел в Ленина и ранение его летом 1918 года; мятеж «левых» эсеров летом 1918 года; намеренное обострение разногласий в партии в 1921 году с целью расшатать и свергнуть изнутри руководство Ленина; попытки свергнуть руководство партии во время болезни и после смерти Ленина; выдача государственных тайн и снабжение шпионскими сведениями иностранных разведок; злодейское убийство Кирова; вредительство, диверсии, взрывы; злодейское убийство Менжинского, Куйбышева, Горького — все эти и подобные им злодеяния, оказывается, проводились на протяжении двадцати лет при участии или руководстве Троцкого, Зиновьева, Каменева, Бухарина, Рыкова их прихвостней — по заданиям иностранных буржуазных разведок. Судебные процессы выяснили, что троцкистско-бухаринские изверги, выполняя волю своих хозяев — иностранных буржуазных разведок, ставили своей целью разрушение партии и советского государства, подрыв обороны страны, облегчение иностранной военной интервенции, подготовку поражения Красной армии, расчленение СССР, отдачу японцам советского Приморья, отдачу полякам советской Белоруссии, отдачу немцам советской Украины, уничтожение завоеваний рабочих и колхозников, восстановление капиталистического рабства в СССР. Эти белогвардейские пигмеи, силу которых можно было бы приравнять всего лишь к силе ничтожной козявки, видимо, считали себя — для потехи — хозяевами страны и воображали, что они и в самом деле могут раздавать и продавать на сторону Украину, Белоруссию, Приморье. Эти белогвардейские козявки забыли, что хозяином советской страны является советский народ, а господа рыковы, бухарины, зиновьевы, каменевы являются всего лишь — временно состоящими на службе у государства, которое в любую минуту может выкинуть их из своих канцелярий как ненужный хлам. Эти ничтожные лакеи фашистов забыли, что стоит советскому народу шевельнуть пальцем, чтобы от них не осталось и следа. Советский суд приговорил бухаринско-троцкистских извергов к расстрелу. НКВД привел приговор в исполнение. Советский народ одобрил разгром бухаринско-троцкистской банды и перешел к очередным делам».

Процесс над Пятаковым, Радеком и их сторонниками. 1937 год.

* * *

А вот что о том же драматичном отрезке времени повествует вторая книга, изданная в 1962 году (то есть в период правления Н.С.Хрущева), тут, увы, не рассмакуешься:

«Победа социализма создала благоприятные условия для дальнейшего развертывания партийной и советской демократии. В противоречии с этим оказались прямые нарушения партийной и советской демократии, связанные с культом личности Сталина. Некоторые ограничения внутрипартийной и советской демократии, неизбежные в условиях ожесточенной борьбы с классовым врагом и его агентурой, Сталин возвел в норму руководства партией и страной. Он нарушал разработанные В.И.Лениным нормы партийной жизни, принципы коллективного руководства. Многие важные партийные и государственные вопросы решались им единолично. Сталин, расправляясь с неугодными ему руководителями, грубо нарушал Устав партии и советские законы. Ответственность за это несут также Молотов, Каганович и Маленков, активно содействовавшие этим грубым нарушениям. Ложные обвинения, предъявляемые органами НКВД членам и кандидатам в члены Центрального комитета, на пленумах ЦК не рассматривались… Сталин установил личный контроль над органами Наркомата внутренних дел, устранив контроль партии над ними. Он единолично, обходя ЦК, подбирал угодные ему руководящие кадры этих органов. По его прямому указанию на пост наркома внутренних дел был назначен Ежов.

(Можно подумать, восшествие Феликса Дзержинского на пост председателя ВЧК одобрила вся Россия, а назначение Ивана Серова главой КГБ Хрущев обкатывал на съездах и пленумах — А.Я.) Продолжение цитаты:

При участии Ежова были оклеветаны многие преданнейшие делу партии работники, коммунисты и беспартийные. Но вскоре Ежов был репрессирован. После Ежова на пост наркома внутренних дел Сталиным был выдвинут Берия, который в своих преступных целях не останавливался ни перед какими злодеяниями. Как выяснилось впоследствии, Берия был матерым политическим авантюристом, в прошлом провокатором. За свои преступные действия Берия понес в 1953 году должное наказание… Некоторые видные деятели партии, близко стоявшие к Сталину, убеждались, что не могут дальше работать с ним и разделять ответственность за его злоупотребления властью, за массовые репрессии ни в чем не повинных людей. Один из них, подвергавшийся травле и унижениям (Г.К.Орджоникидзе), покончил жизнь самоубийством, другие, выражавшие процесс (П.П.Постышев, Г.Н.Каминский), немедленно пали жертвой репрессий».

Никита Хрущев на трибуне XX съезда КПСС. 1956 год.

Убийство Кирова

Опять издание 1938 года (желтая дешевая бумага, картонный расслаивающийся переплет):

«Успехи социализма в нашей стране радовали на только партию, не только рабочих и колхозников. Они радовали также всю нашу советскую интеллигенцию, всех честных граждан СССР. Они не радовали и все больше озлобляли остатки разбитых эксплуататорских классов. Они приводили в бешенство подголоски разбитых классов — жалкие остатки бухаринцев и троцкистов. Эти господа расценивали достижения рабочих и колхозников не с точки зрения интересов народа, который приветствовал каждое такое достижение, а с точки зрения интересов своей жалкой, оторванной от жизни и насквозь прогнившей фракционной группы. Так как успехи социализма в нашей стране означали победу политики партии и окончательный провал политики этих господ, то они, вместо того, чтобы признать очевидные факты и включиться в общее дело, стали мстить партии и народу за свои неудачи, за свой провал, стали пакостить и вредить делу рабочих и колхозников, взрывать шахты, поджигать заводы, вредить в колхозах и совхозах, — чтобы сорвать достижения рабочих и колхозников и вызвать в народе недовольство советской властью. А чтобы уберечь при этом свою жалкую группу от разоблачения и разгрома, они накинули на себя маску преданных партии людей, стали все больше и больше лебезить перед партией, славословить партию, пресмыкаться перед нею, продолжая на деле свою скрытую от глаз подрывную деятельность против рабочих и крестьян. На XVII съезде выступили Бухарин, Рыков и Томский с покаянными речами, восхваляя партию, превознося до небес ее достижения. Но съезд чувствовал, что их речи наносят печать неискренности и двурушничества, ибо партия требует от своих членов не славословия и восхваления ее достижений, а честной работы на фронте социализма, чего, однако, давно уже не замечалось за бухаринцами. Партия видела, что на деле эти господа перекликаются в своих фальшивых речах со своими сторонниками вне съезда, учат их двурушничеству и призывают их не складывать оружие. На XVII съезде выступили также троцкисты — Зиновьев и Каменев, бичуя себя сверх меры за свои ошибки и славословя партию — тоже сверх меры — за ее достижения. Но съезд не мог не видеть, что как тошнотворное самобичевание, так и слащаво-приторное восхваление партии представляют обратную сторону нечистой и неспокойной совести этих господ. Партия, однако, еще не знала, не догадывалась, что, выступая на съезде со слащавыми речами, эти господа одновременно подготовляли злодейское убийство С.М.Кирова. 1 декабря 1934 года в Ленинграде в Смольном выстрелом из револьвера был злодейски убит С.М.Киров. Задержанный на месте преступления убийца оказался членом контрреволюционной подпольной группы, которая организовалась из числа участников антисоветской зиновьевской группы в Ленинграде. Убийство С.М.Кирова, любимца партии, любимца рабочего класса вызвало величайший гнев и глубокую скорбь трудящихся нашей страны. Следствие установило, что в 1933–34 году в Ленинграде образовалась из числа бывших участников зиновьевской оппозиции подпольная контрреволюционная террористическая группа во главе с так называемым «ленинградским центром». Эта группа ставила себе целью убийство руководителей коммунистической партии. Первой жертвой был намечен С.М.Киров. Из показаний этой контрреволюционной группы выяснилось, что они были связаны с представителями иностранных капиталистических государств, получали от них деньги. Разоблаченные участники этой организации были приговорены Военной коллегией Верховного суда СССР к высшей мере наказания — расстрелу. Вскоре было установлено наличие подпольного контрреволюционного «московского центра». Следствие и суд выяснили гнусную роль Зиновьева, Каменева, Евдокимова и других руководителей этой организации в деле воспитания среди своих единомышленников террористических настроений, в деле подготовки убийства членов ЦК и Советского правительства. Двурушничество и подлость этих людей дошли до того, что Зиновьев — один из организаторов и вдохновителей убийства С.М.Кирова, торопивший убийцу поскорее выполнить это злодеяние, — написал хвалебный некролог на смерть Кирова, требуя его напечатания. Прикинувшись на суде раскаявшимися, зиновьевцы на деле и в этот момент продолжали двурушничать. Они скрыли свою связь с Троцким. Они скрыли, что вместе с троцкистами продались фашистским разведкам, скрыли свою шпионско-вредительскую деятельность. Зиновьевцы скрыли на суде свою связь с бухаринцами, наличие объединенной троцкистско-бухаринской базы наемников фашизма. Убийство тов. Кирова, как выяснилось позднее, было совершено этой объединенной троцкистско-бухаринской бандой. Уже тогда, в 1935 году, стало ясно, что зиновьевская группа является замаскированной белогвардейской организацией, которая вполне заслуживает того, чтобы с ее членами обращались как с белогвардейцами. Через год стало известно, что подлинными, прямыми и действительными организаторами убийствами Кирова и организаторами подготовительных шагов к убийству других членов ЦК были Троцкий, Зиновьев, Каменев и их сообщники. Суду были преданы Зиновьев, Каменев, Бакаев, Евдокимов, Пикель, Смирнов И.Н.Мрачковский, Тер-Ваганян, Рейнгольд и другие. Пойманные с поличным преступники должны были признать публично, на суде, что они организовали не только убийство Кирова, но подготовляли убийство и всех остальных руководителей партии и правительства. Следствие установило в дальнейшем, что эти злодеи стали на путь организации диверсионных актов, на путь шпионажа. Самое чудовищное нравственное и политическое падение этих людей, самая низкопробная подлость и предательство, прикрывавшиеся двурушническими заявлениями о преданности партии, были вскрыты на судебном процессе, который происходил в Москве в 1936 году. Главным вдохновителем и организатором всей этой банды убийц и шпионы был иуда Троцкий. Помощниками Троцкого и исполнителями его контрреволюционных указаний были Зиновьев, Каменев и их троцкистское охвостье. Они готовили поражение СССР в случае нападения на него империалистов, они стали пораженцами по отношению к рабоче-крестьянскому государству, они стали презренными слугами и агентами немецко-японских фашистов».

Лион Фейхтвангер и Иосиф Сталин. 1937 год.

* * *

А вот что говорит о ленинградском злодеянии «История Коммунистической партии Советского Союза» образца 1962 года (белая плотная бумага, название на переплете оттиснуто золотом):

«1 декабря 1934 года в Ленинграде, в Смольном, выстрелом из револьвера был злодейски убит один из виднейших деятелей Коммунистической партии и советского государства, член Политбюро и секретарь ЦК, секретарь Ленинградского обкома ВКП(б) С.М.Киров. Его смерть явилась тяжелой утратой для партии и народа.

Задержанный на месте преступления убийца был проникнут чувством вражды и ненависти к партии и ее руководящим деятелям, твердо проводившим ленинскую генеральную линию на победу социализма в СССР Озлобленный отщепенец, исключавшийся ранее из партии, прикрываясь партийным билетом, совершил злодейское преступление. Это было заранее продуманное преступление, обстоятельство которого, как сообщил Н.С.Хрущев на XXII съезде КПСС, еще выясняются.

Убийство С.М.Кирова тяжело отразилось на жизни партии и государства. Оно было совершено в обстановке культа личности. Сталин использовал убийство как повод для организации расправы со всеми неугодными ему людьми. Последовали многочисленные аресты, было положено начало массовым репрессиям и грубейшим нарушениям социалистической законности».

* * *

Автор этих строк (и формирователь вышеприведенной подборки цитат) сдавал экзамен по истории коммунистической партии Советского Союза, используя учебники, вышедшие после 1964 года, в них свергнутый Н.С.Хрущев в положительном контексте не упоминался, и о том, что он говорил на XXII съезде партии по поводу убийства Кирова, не было ни слова. Зато превозносились организаторские таланты очередного генсека Брежнева. О Сталине и его культе говорилось мягче и обтекаемее.

Мне и моим сокурсникам приходилось привлекать для коллоквиумов и написания курсовых работ печатные труды самого Леонида Ильича. Киоски Союзпечати полнились его роскошно изданным семитомником (в зеленой суперобложке) «Ленинским курсом». Семь сочиненных не им томов стали вектором развития огромной страны на долгие годы!

Апология и антология Сталина

Сегодня Сталина цитируют мало, хотя поминают охотно. Обходятся общими расплывчатыми характеристиками его статей и речей. А почитать тирана в подлиннике и первоисточнике не лишне.

Иосиф Бродский настаивал: государствами и людьми должны руководить правители, сведущие в литературе. Иосиф Виссарионович в своих выступлениях ссылается на Гейне, Доде, приводит и перетолковывает античные мифы, а его беседа с Лионом Фейхтвангером выдает в нем искушеннейшего ценителя прекрасного. Но помешала ли любовь к словесности превращению книгочея в кровопийцу? Невольно задаешься вопросом: какие выводы сделал вождь (и вообще делают вожди) из прочитанного? Освоив Экзюпери, пожалуй, воскликнул бы: «Мы в ответе за тех, кого приручили? Как точно сказано о моем народе!»

Обратимся к частично проштудированному нами учебнику истории ВКП(б):

«Иногда спрашивают, говорил тов. Сталин в своем выступлении, нельзя ли несколько замедлить темпы, придержать движение. Нет, нельзя, товарищи! Нельзя снижать темпы!.. Задержать темпы — это значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми. Нет, не хотим! История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все — за отсталость… Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут… Максимум в десять лет мы должны пробежать то расстояние, на которое мы отстали от передовых стран капитализма».

* * *

Прелесть приведенных цитат в том, что они не требуют комментариев.

Впрочем, пусть об этом судят наши внуки — в том контексте, в котором им придется жить и вспоминать любимых дедушек.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика