Российским заключенным массово отказывают в свиданиях с детьми

Можно ли детей пропускать в СИЗО на свидание с их родителями? Этот вопрос поднимался за последние годы не раз. Причем,  волновал он правоохранителей, который якобы волновало психическое состояние детей. 

— Зачем маленькому ребенку знать, что есть СИЗО? Зачем ему видеть решетки и колючую проволоку? — вопрошал представитель  одного из силовых ведомств на заседании  правозащитников, которые подготовили законопроект о свиданиях детей с родителями без разрешения следователя (по нынешнему законодательству оно  требуется). Если быть откровенными, это манипуляция. Видеть маму или папу ребенку порой жизненно необходимо. Более того именно отсутствие этой возможности приводят к тяжелейшим психологическим травмам. А в случаях, когда арестовывают и маму, и папу, ребенок страдает настолько серьезно, что без  многолетней реабилитации не обойтись. 

— Уже когда меня посадили в изолятор, родился ребенок, — рассказывает один из бизнесменов в СИЗО № 5. — Ему сейчас четыре года, я бы мечтал его увидеть хотя бы раз. Но следователь разрешения не дает. 

— Я сижу уже почти пять лет, — говорит в прошлом владелица московской  туркомпании, ныне заключенная СИЗО № 6. — Ребенок думает, что я лечусь в далекой больнице. Сейчас сын подрос, он, возможно, о чем-то догадывается. Самое худшее, если он думает, что я его бросила.  За возможность увидеть его я бы все отдала, но вину не признаю, как бы этого ни хотел следователь (а он именно поэтому, думаю, не разрешает свидания). 

В НИИ ФСИН несколько лет назад изучали вопрос влияния свиданий на эмоциональное состояние заключенных, их родственников и на социальные связи. Вывод вполне очевиден — свидания помогали всем участникам легче переносить тяготы разлуки. Но все это не помогло реализации законопроекта, который разработали члены СПЧ (включая автора этих строк). Документ даже не внесли на рассмотрение в парламент, несмотря на то, что о нем дважды говорили на встрече членов СПЧ с президентом.  Причина — лобби силовиков. Свидания для них —  инструмент манипуляции. «Дашь признательные показания — увидишь ребенка, не дашь — нет», — примерно так говорят они  арестантам. Однако после того, как  правозащитники стали громче и громче говорить о порочной практике следствия, а  адвокаты  оспаривать в судебном  порядке отказы в  свиданиях,  следователи начали чаще (хоть и нехотя) идти на уступки. И тут появились новые ПВР, которые вроде как запрещают свидания с несовершеннолетними, даже если следствие дает на это «добро».

В нашем распоряжении несколько официальных отказов. Вот, к примеру, один за подписью начальника СИЗО №1 Калужской области Герасина в ответ на обращение заключенного. Цитирую: «По новым ПВР, на свидание с подозреваемыми и обвиняемыми допускается одновременно не более двух совершеннолетних человек (в документе так и выделено жирным шрифтом — прим.автора). На основании вышеизложенного вам было  отказано в предоставлении краткосрочного свидания с вашими несовершеннолетними детьми». 

Интересно, что не только в регионах неправильно трактуют новый ПВР. В столичной «Матросской тишине» заключенным тоже отказывали в свиданиях с детьми.  Более того такой подход поддержало и московское УФСИН. В ответ на запрос адвоката представитель управления ответил, что на свидание с подозреваемыми и обвиняемыми допускаются только совершеннолетние лица. 

— Удивительная трактовка,  — говорит представитель Минюста, куда я обратилась за разъяснениями. — В новом ПВР просто заменили «взрослых» на «совершеннолетних». То есть на самом деле ведь ничего принципиально не поменялось в смысле допуска на свидания. С чего взяли, что нельзя пускать детей? Тем более что это противоречит федеральному закону.  Минюст провел совещание со ФСИН России по новым ПВР, в числе  прочего этот вопрос тоже поднимался. Во ФСИН ясно понимают, что запрета нет. 

На днях Управление режима и надзора ФСИН России в ответ на обращения юристов написало, что действия сотрудников СИЗО, которые не пускают детей, неправомерные. Но ответ этот был, скажет так, не публичный. На сайте ведомства вы его не обнаружите.  Именно потому  в отдельных СИЗО  продолжают запрещать свидания родителей с детьми. 

Если честно, не верится, что делают это сотрудники не по злому умыслу, а из-за своей некомпетентности. Обратила внимание, что происходит это в тех изоляторах, где  следователи чувствуют себя как дома. Что если по договоренности с ними сотрудники продолжают настаивать на запрете арестантов видеть детей? Для следователя это вообще была бы идеальная история: вроде как они добрые, свидания разрешают, а в СИЗО не пускают. Как бы то ни было, правозащитники будут просить ФСИН России, так скзаать, сделать оргвыводы в отношении «неграмотных» начальников СИЗО. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика