Российским спортсменам предложили на Олимпийских играх роль «беженцев-диссидентов»

Российским спортсменам предложили выступить на Олимпийских играх в статусе беженцев. Не всем, а тем, которые «спортсмены-диссиденты». Это не официальное предложение официальных спортивных структур. Полет шальной мысли на встрече трех десятков стран.  

Команда беженцев выступала на летних Олимпийских играх в Рио-2016, как и в Токио. Целью ее создания был, как заявлял МОК, сигнал надежды и солидарности миллионам беженцев по всему миру. В Бразилии было всего 10 участников, в Японии – уже 29.

Томас Бах сказал перед Рио, что спортсмены-беженцы обогащают все олимпийское сообщество. А перед Токио отметил, что в мире стало еще больше вынужденных переселенцев, поэтому очевидно: надо снова выставить олимпийскую сборную беженцев МОК. Команда на церемонии открытия вышла с олимпийским флагом второй, сразу за сборной Греции. Спортсмены из Сирии, Судана, Афганистана, Ирака, Ирана, Камеруна, Венесуэллы… Да, все они получали стипендию МОК. На пьедестале замечены не были.

И вот теперь Польша предложила создать «сборную беженцев», в которую могли бы быть включены диссиденты из России и Белоруссии. Министр спорта Польши Камиль Бортничук заявил это, комментируя переговоры представителей 35 стран.

Потом очередное министерство спорта, на сей раз Великобритании, сообщило о проведении саммита с участием 30 государств для координации позиции по допуску россиян и белорусов к участию в Играх в Париже. А до этого министр сразу трех направлений – образования, науки и спорта – Литвы Юргита Шюгждинене заявила, что группа из 35 стран будет требовать недопуска российских и белорусских спортсменов к участию в Олимпийских играх в Париже. Присоединила к требованиям, помимо традиционных любителей России, еще и США, и Францию, и Германию с Японией. Сказала, что даже бойкот им всем не понадобится, потому что «все страны единодушны».  

Что именно из желаемого министр успела выдать за действительное, покажет время. Но оценивать подобные слова – не самое серьезное дело. Как и давать себя втягивать в искусственно навязываемые дискуссии. Есть бытовая мудрость – не надо спорить с профессиональными скандалистами, это только потеря нервов и времени.   

МОК пока остался холоден. Томас Бах, услышав слово «бойкот», довольно быстро написал ответ министру спорта и молодежи Украины Вадиму Гутцайту в ответ на его письма членам исполкома МОК, коллегам из НОК и президентам международных федераций. Тон Баха был довольно жестким. Каждый НОК обязан соблюдать основополагающие принципы Олимпийской хартии, участие нейтральных спортсменов с российским или белорусским паспортом в Олимпийских играх 2024 года в Париже еще конкретно не обсуждалось. А само украинское письмо, оказывающее давление в попытке публично повлиять на принятие решений, «было воспринято подавляющим большинством как минимум крайне прискорбно».

Об анонсированном саммите 30 стран пресс-служба МОК ответила просто: не комментируем интерпретации отдельных участников встречи, общее содержание которой неизвестно.

Верим мы МОК или не верим – не в этом вопрос. Но, может, пора и нам так: не комментировать чьи-то интерпретации? Почему ведемся? Почему вздрагиваем и заводимся от каждого выпада в нашу сторону?

Да, болезненно. Да, оппоненты это знают. Поднимают ту самую волну ненависти. Им без нее жизни уже нет. Но у нас-то она есть. И сторонники у нас тоже есть. Их голоса пока тонут в хоре вечно голодных по желанию уколоть Россию побольнее. Но все же они звучат. 

Специальный докладчик ООН в области культурных прав Александра Ксантаки не в расплывчатом стиле МОК разложила ситуацию в четких ответах на вопросы. Можно ли отделить спортсмена от связи с государством, если многие из спортсменов имеют воинские звания? Да, можно. «Многие спортсмены разных стран находятся на службе в армии. Многие государства нарушают права человека. «Должны ли мы их исключить? Мы этого не сделали. Это прямая дискриминация исключительно по национальному признаку. Больше ничего».

Трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону немка Кати Вильхельм спрашивает: а что хорошего сделал международный спорт, отстранив Россию? Изменил что-то в ситуации на Украине? И не только она спрашивает.

…На чемпионате мира по горнолыжному спорту в Куршевеле, где наших спортсменов нет, Томас Бах все же вновь был вынужден заговорить о поведении правительств некоторых стран. «Не правительствам решать», кто и в каком спортивном состязании имеет право участвовать. Если отдать это им (так и хочется добавить «на растерзание», потому что так оно и есть), то наступит конец для международных соревнований, чемпионатов мира и Олимпийских игр.  

И заявил, что история покажет, кто больше делает для мира: «те, кто пытается держать открытыми границы и взаимодействовать, или те, кто хочет изолировать и вносить раскол». Про объединительную миссию спорта тоже сказал.

А наш тренер олимпийских чемпионов Юрий Бородавко, мне кажется, сказал лучше. Недоумевает, а что будут делать и как жить эти люди, выдумывающие для российского спорта всякие варианты «беженцев», когда российские спортсмены получат право участвовать в Олимпиаде. Как они переживут это? Предполагает, что всех хватит инфаркт.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика