Российским сёрфингистам неожиданно разрешили выступить на чемпионате мира в США

Генеральный директор Российской федерации сёрфинга (РФС) Ольга Зайцева в интервью интернет-изданию «Чемпионат» объяснила, почему нашу сборную допустили на чемпионат мира по вейксёрфингу, который пройдет в США с 6 по 8 октября, под своим флагом.

«Вейксёрфинг и вейкским также относятся к крупной общепризнанной организации CWSA. И эта организация в нынешних условиях объявила: «Спорт вне политики».

Соответственно, CWSA позволяет выступать нашим спортсменам на турнирах, не лишая их флага и гимна, и проводить международные соревнования на территории России. Поэтому нашим спортсменам разрешено использовать всевозможные государственные символы России на ближайшем чемпионате мира в Штатах. Российским сёрфингистам дали дорогу вперёд, возможность расти и развиваться.

Решение о допуске, конечно, удивило! Мы не знали на 100%, что допустят. Президент CWSA Джон Шилдс объяснил, мол, мы не можем отобрать возможность у спортсменов участвовать в соревнованиях и развиваться профессионально. Это было правильное решение.

Если смотреть по их заявлениям, по соцсетям и отношению к российским спортсменам, такой исход, по сути, был ожидаем. Мы верили, что CWSA не сможет отвернуться от российских спортсменов. Хотя мы думали так обо всех организациях, но, как видите, история получилась иная.

В прошлом году в связи с ограничительными ковидными мерами было принято решение сделать чемпионат мира в двух форматах: онлайн и офлайн. Соответственно, в формате онлайн спортсмен должен записать видео, так называемый модуль, состоящий из трёх заездов. Он их снимает и отправляет на почту. Дальше в ассоциации монтируют все видео, присылаемые не только из России, но и со всего мира, в один большой ролик, судьи смотрят его и оценивают все заезды. Так что мы можем снизить риски, связанные с перелётами, получениями визы.

Подчеркну, что российский спортсмены могут участвовать как с территории нашей страны, так и отправиться в США, при отсутствии проблем с визой и сложностей с перелётами. Соревнования офлайн пройдут с 6 по 8 октября, так что у спортсменов ещё есть время получить визы и организовать перелёт. Но, учитывая ситуацию в мире, мы бы рекомендовали им всё-таки участвовать в онлайн-формате», — сказала Зайцева в интервью «Чемпионату».

CWSA была создана в 2012 году группой из 11 координаторов мероприятий по вейксерфингу и с тех пор является единственным разработчиком соревновательного вейксерфинга на международном уровне. В 2015 году CWSA приступила к разработке Всемирной системы ранжирования (WRS). В 2016 году, всего через три года после своего появления, CWSA стала управлять Мировой серией вейксерфинга. С тех пор, как сообщается на сайте организации, CWSA усердно работает над разработкой правил соревнований, руководящих принципов и методов подсчета очков, чтобы принести пользу замечательному виду спорта вейксерфингу. Ее членами являются спортсмены более чем 25 стран.

Также отмечается, что CWSA работает над тем, чтобы на каждом мероприятии по вейксерфингу соблюдались справедливые стандарты и правила, а также правила безопасности.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика