Российским дзюдоистам запретили выступать на международных стартах до января-2023

Фото: master1305/Freepik.

Мы радовались и приводили IJF в пример всем остальным: не побоялись, не пошли послушной толпой вместе со всеми видами спорта. Да, в феврале Международная федерации дзюдо отменила все турниры на территории России и не разрешила нашим спортсменам выступать под флагом России. Но возможность соревноваться оставалась: 2 марта Международная федерация дзюдо объявила, что российские спортсмены смогут выступать под флагом организации. Сборная страны была допущена до татами в нейтральном статусе. 

«Сегодня, 21 сентября 2022 года, Исполнительный комитет Международной федерации дзюдо принял решение, учитывая текущие международные обстоятельства и в целях обеспечения защиты всех спортсменов в дзюдо, не допускать спортсменов из России и Белоруссии к участию в международных соревнованиях по дзюдо до января 2023 года», – официально информирует сайт IJF.

Это решение означает, что чемпионат мира в Ташкенте наши спортсмены пропускают. В прошлом году дзюдоисты России, выступавшие на турнире под нейтральным флагом, заняли пятое место.

На международную федерацию все последние месяцы давили с разных сторон, требуя лишить наших спортсменов и нейтрального статуса тоже. IJF отвечала официальными заявлениями: «любое радикальное решение воспрепятствовать участию спортсменов в спортивных соревнованиях только усилит чувство несправедливости, и мы не можем обвинять спортсменов в том, что происходит». И ссылалась на Олимпийскую хартию и ее основополагающие принципы.

Летний турнир «Большого шлема» в Улан-Баторе, на котором появилась часть нашей сборной, очень порадовал. Российские дзюдоисты заняли первое место в медальном зачете, набрали квалификационные очки для участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Первый шаг к олимпийской лицензии был сделан.

Но еще за две недели до турнира в Монголии IJF вновь пришлось подтвердить допуск российских и белорусских спортсменов к старту, подчеркнув в официальном заявлении, что дискриминация нейтрального спортсмена является нарушением прав человека.

Это был ответ на заявления украинских функционеров. Перед началом турнира глава НОК Украины Сергей Бубка направил протест в Международную федерацию дзюдо. Громко решил заявить о несогласии и один из известных дзюдоистов Георгий Зантарая: если российских спортсменов допустят к турниру в Монголии, он откажется от всех титулов и звания чемпиона мира. А в день старта турнира «Большого шлема» федерация дзюдо Украины на официальном сайте объявила о решении не принимать участие в турнирах под эгидой Международной федерации дзюдо до тех пор, пока IJF не запретит россиянам и белорусам соревноваться – в любом статусе. 

Тогда международная федерация не сдалась. А официальные лица, как, например, генеральный директор IJF Влад Маринеску, признали: команда России показала очень сильный результат. И говорили: будет здорово увидеть сборную на столь же высоком уровне на чемпионате мира осенью. 

Решение о запрете на выступление наших и белорусских спортсменов исполком IJF принял сегодня. И все же, в отличие от других международных федераций, дзюдо вновь проявило характер, не отделавшись невнятной фразой о том, что «запрет действует до следующего уведомления». Назван конкретный месяц – январь 2023 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика