Россиянка отправилась на Бали восстанавливаться после ковида и впала в кому: «Страховая компания подвела»

Елена Новосельцева.

На родине Елена Новосельцева работала в Новосибирской клинической районной больнице № 1 специалистом по ЛФК и массажистом. Когда в их клинике открыли ковидный госпиталь, она стала заниматься дыхательной гимнастикой с пациентами после ИВЛ. А потом и сама заболела ковидом. Здоровье после перенесенной болезни было подпорчено, и Елена Владимировна приняла решение уйти на пенсию.

– Врачи советовали маме пожить у океана для реабилитации, – рассказала «МК» ее дочь Наталья. – И в июле она улетела на Бали. Она прямо-таки влюбилась в этот остров, чувствовала там себя очень счастливой. Иногда подрабатывала, делала детям массажи. На Бали часто прилетают россияне с больными детьми, чтобы поправить им здоровье. А мама помогала ставить их на ноги…

Елена на Бали.

Но «райское» счастье оборвалось 20 ноября: у Елены случился микроинсульт. Дочь рассказала, что она возвращалась с пляжа и потеряла сознание. Знакомые вызвали такси и довезли ее до ближайшего госпиталя, где ей оказали помощь. В тот первый случай Елена быстро пришла в сознание, пролежав три дня под капельницами.

Местные врачи порекомендовали пациентке пару месяцев воздержаться от перелетов, и поэтому она осталась на острове. Муж Елены Евгений уволился с работы в Новосибирске и прилетел к жене. Стал за ней ухаживать, ставил уколы и капельницы. Стало лучше, и они купили билеты домой на 22 января 2023 года.

Однако в ночь на 4 января у нее случился геморрагический обширный инсульт, женщина впала в состояние, похожее на кому.

– Точнее, это называется «сопор» (средняя степень угнетения сознания, характеризующаяся глубоким выключением сознания), – рассказал «МК» сын Елены Антон. – Сопор может перейти в кому, если оставаться в этом состоянии. В сознание она не приходит, но на прикосновения реагирует, двигает и рукой, и ногой.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика