Россияне рассказали о безумии после победы Марокко на ЧМ: «Потрясающая атмосфера»

— После матча мои друзья-марокканцы чуть не сорвали дверь с петель в мою комнату, — рассказывает Александр, который четвертый год живет в крупнейшем мегаполисе Марокко — Касабланке. — Буквально вынесли меня на улицу. Кричали: «Как ты можешь в такой момент сидеть дома? Пойдем с нами праздновать!» Многие вытащили телевизоры во дворы и смотрели матч с соседями. Везде сейчас говорят о боевом настрое сборной, о национальных героях — «Атласских львах», как называют команду из североафриканского королевства.

Лучшее достижение сборной Марокко было в далеком 1986 году, когда на мировом первенстве в Мексике она попала в 1/8 финала.

— Сейчас «Атласские львы» сыграли героический матч. Мы вышли с друзьями на улицу, и нас подхватила толпа. Люди шли к площадям, танцуя по дороге. Все обнимались — знакомый человек — не знакомый — не важно. Это был всеобщий праздник, который вылился в массовые уличные гулянья. Люди выходили во дворы и в полный голос пели национальный гимн. Город окрасился в красные и зеленые цвета — почти у каждого в руках был флаг Марокко, он красного цвета с зеленой пятиконечный звездой посередине. Флаги были вывешены также во многих окнах домов. Многие жители облачились в футболки своей сборной — такая вот сопричастность к победе.  

Александр говорит, что один из его близких друзей практически охрип, но продолжал кричать: «Запомни этот исторический день!» «Это все наши львы, они прославили Марокко». «Мы ждали этой победы больше 30 лет».

— Проезжающие машины постоянно гудели. Фанаты выкрикивали кричалки, жгли фаеры. На улицы вышли уличные музыканты. Справа от меня били в барабаны, слева — оглушали дудками. Вернулись мы домой только под утро. А друг, который только собирается жениться, поклялся, если у него родится сын, он назовет его Яссином, в честь вратаря сборной Марокко и «Севильи» Яссина Буну, который взял два пенальти с испанцами.

Еще одна наша собеседница Елена Хвалова, которая живет в Марракеше уже 10 лет, говорит, что игроков сборной Марокко считают символом мужества.

— Футбол в стране играет очень важную роль, марокканцы активно следят за играми своей команды, — говорит Елена. — Мы смотрели матч всей семьей, эмоции просто зашкаливали. Вся страна прильнула к экранам телевизоров. Кафе, где были установлены большие экраны, были заполнены под завязку. Матч был очень напряженный, до последнего не ясен был финал, но, если спросить любого марокканца — все верили в победу!

Елена говорит, что они с семьей не могли остаться дома, вышли на улицы Марракеша, чтобы разделить радость от победы со всеми жителями города.

— Проезжающие машины сигналили-отбивали футбольный ритм. Люди танцевали, пели, прыгали, смеялись, пускали фейерверки, размахивали флагами. В Рабате король Марокко Мухаммед VI выехал на автомобиле на улицу с национальным флагом в руках, чтобы разделить эту победу со своим народом. Это была потрясающая атмосфера единения и радости! И так было в каждом городе, в каждой деревне. Я бы каждому пожелала оказаться в такой момент в Марокко.

По словам Елены, марокканцы и до этой победы были едины, это часть их национального кода, а сейчас сплотились еще больше. Футбол в Марокко — больше чем игра.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика