«Росатом» в начале 2023 года получит лицензию на размещение первой в мире наземной АЭС малой мощности

Первый заместитель генерального директора «Росатома», директор блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров. Фото: Пресс-служба Росатома

На сегодняшний день уже получено положительное заключение экологической экспертизы, идет процесс проектирования, сказал он на пленарном заседании.

«В начале следующего года мы ожидаем получения лицензии на размещение атомной станции и рассчитываем ввести ее в эксплуатацию в 2028 году», — уточнил Комаров.

Технические решения, лежащие в основе АСММ с реактором РИТМ-200, «Росатом» будет предлагать и внутри России, и за пределами страны.

Малыми АЭС считаются станции мощностью до 300 МВт. Строительство АСММ – одно из перспективных направлений деятельности «Росатома». Станции предназначены для удаленных районов с неразвитой сетевой инфраструктурой, в которых нецелесообразно сооружение более мощных АЭС.

«Росатом» успешно реализовал проект в области малой мощности в мае 2020 года: единственная в мире плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов» была сдана в промышленную эксплуатацию. Сейчас компания работает над проектом сооружения АСММ в Усть-Янском районе Якутии. Для этого есть экономическое обоснование: завоз топлива на север Якутии сильно осложнен тяжелыми условиями Арктики.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика