Риши Сунак стал кандидатом на пост премьер-министра Великобритании

Риши Сунак стал кандидатом на пост премьер-министра Великобритании

Бывший министр финансов Великобритании Риши Сунак официально выдвинул свою кандидатуру на пост лидера Консервативной партии и премьер-министра Соединенного королевства. Как сообщает ТАСС, об этом 42-летний политик в воскресенье сообщил в соцсетях.

«Великобритания – великая страна, но мы находимся в глубоком экономическом кризисе. Именно поэтому я выставляю свою кандидатуру на пост лидера Консервативной партии и вашего будущего премьер-министра. Я хочу решить проблемы в нашей экономике, объединить нашу партию и служить нашей стране», – написал Сунак.

Его соперниками в предвыборной гонке станут лидер Палаты общин британского парламента Пенни Мордонт и, как ожидается, бывший премьер-министр Борис Джонсон.

Кандидату необходимо набрать более 100 голосов коллег по фракции консерваторов, общее число которых составляет 357, чтобы выйти в следующий тур парламентского голосования. Джонсона публично поддержали более 100 депутатов-тори. По данным телеканала Sky News, Мордонт заручилась поддержкой 23 членов фракции консерваторов.

Один из этих кандидатов должен сменить на посту премьер-министра Лиз Трасс, которая объявила об отставке 20 октября. Она возглавляла правительство 45 дней – меньше всех предыдущих премьеров.

Риши Сунак стал кандидатом на пост премьер-министра Великобритании



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика