Режим предосторожности из-за засухи распространен на всю территорию Франции

Режим предосторожности из-за засухи распространен на всю территорию Франции

Во всех 96 департаментах европейской части Франции введен «режим бдительности» – предупредительных мер в связи с засухой. Префектура региона Иль-де-Франс объявила о его распространении на Париж и департаменты О-де-Сен и Сен-Сен-Дени, сообщает Le Figaro.

Дефицит электричества:

Режим предосторожности из-за засухи распространен на всю территорию Франции

К чему может привести обмеление самого крупного водохранилища Центральной Азии?По состоянию на прошедшие выходные, такой режим действовал на территории 93 департаментов, однако пришедшая в страну третья за два месяца волна аномальной жары, которая особенно усиливается на юге Франции, вынудила власти страны объявить режим засухи на всей территории метрополии.

Предупредительные меры предусматривают экономию воды, за исключением чрезвычайных приоритетов – питьевых резервов, здравоохранения и противопожарных целей.

«Эпизод сильной жары подтверждается для середины недели, будет сконцентрирован в среду и четверг с максимальными температурами от 34 до 38 градусов по Цельсию, и местами до сорока градусов», – отмечается в сообщении национальной метеорологической службы Франции.

«Оранжевая» степень предосторожности действует в пяти южных департаментах Франции, «желтая» степень объявлена еще в полусотне департаментов по всей стране.

По прогнозам метеорологов, новая волна высокой температуры будет менее продолжительной и интенсивной, чем в июле, когда в ряде муниципалитетов были побиты абсолютные температурные рекорды. В то же время быстрое возвращение жаркой погоды станет чувствительным ударом по большей части страны, уже пострадавшей от засушливой погоды, и будет иметь негативные последствия как для сельского хозяйства, так и для речного транспорта и водного отдыха, отмечает издание.

Ранее стало известно, что в Испании из-за экстремальной жары и полного отсутствия дождей в ряде населенных пунктов ввели ограничения на использование воды. Запас воды в стране составляет 41,3%, это почти на 20 пунктов меньше по сравнению со средними показателями предыдущих лет.

Режим предосторожности из-за засухи распространен на всю территорию Франции



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика