Рекордный серфинг: стал известен покоритель самой большой океанической волны

Рекордный серфинг: стал известен покоритель самой большой океанической волны

Установлен рекорд по покорению самой большой океанической волны. Подробности рассказал спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Герой дождался своей награды – серферу из Германии Себастьяну Штойдтнеру вручили сертификат Книги рекордов Гиннесса. Теперь он покоритель самой большой волны.

Правда, ждать признания пришлось больше полутора лет. Еще в конце октября 2020-го немец «подкараулил» подходящий шторм в португальской деревушке Назаре и оседлал гигантскую волну высотой 26,21 метров. Себастьян поставил цель установить рекорд еще в 2012 году, для этого специально переехал в Португалию и усердно тренировался восемь лет.

«Тот проезд до сих пор у меня перед глазами. Эта гигантская волна и я на ее вершине. Я видел лицо волны на сотни метров вперед. Это казалось безумным, я никогда не забуду тот момент», – поделился Себастьян Штойдтнер.

«У меня была только веревка, которая задавала направление»:

Рекордный серфинг: стал известен покоритель самой большой океанической волны

Как слепой блогер покорил самую высокую точку Европы?Чтобы зафиксировать рекорд, волну нужно измерить. И этот процесс занял больше всего времени. Группа специалистов изучала снимки рекордной попытки с разных ракурсов, создавая 3D-модель. За единицу измерения хотели взять рост Себастьяна, но серферы все время в полуприсяде, поэтому в качестве линейки использовали голень спортсмена, которая четко видна на снимках.

Поймать такие волны могут позволить себе только суперпрофессионалы и только в единственном месте на Земле – близ португальской деревушки Назаре.

Именно там по океанскому дну проходит самый большой в Европе подводный каньон глубиной пять и шириной в 250 километров. На выходе из каньона быстрая волна нагоняет медленную, что создает эффект подталкивания, вследствие чего и образуются такие гиганты, которые манят экстремалов со всего света.

Однако в одиночку совершить такой подвиг невозможно. Чтобы начать скольжение, серфера на водном мотоцикле за трал разгоняют к старту, еще двое помощников дежурят рядом. Экстремальным покорением волн увлекаются и девушки. Рекорд у женщин принадлежит Майе Габейра – 22 метра 40 сантиметров.

Рекордный серфинг: стал известен покоритель самой большой океанической волны



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика