Разминированием Одессы украинские власти выдали тайный план

Если не обращать внимания на эти вездесущие предупреждения, то в городе — почти обычное курортное лето. С началом «сезона» мэр Труханов начал освобождать Одессу от баррикад. С утра до ночи на улицах работает строительная техника, которая убирает тяжелые бетонные блоки, перегораживавшие центр города.

«Теперь можно пройтись по Ланжероновской улице, а также Екатерининской и Ришельевской от Дерибасовской в сторону Приморского бульвара. Открыт и сквер Пале-Рояль у оперного театра» — сообщает городской портал. В городе опять пустили знаменитый трамвай «Пятерка», поэтому водителей предупредили, чтобы те перестали ставить свои авто на рельсах. А то привыкли использовать их как удобную парковку…

Телодвижения мэра, старающегося избавить Одессу от признаков «военного времени», не все воспринимают с пониманием. Патриоты прямо обвиняют градоначальника в «зраде» (измене). Мол, не рано ли расслабился…

Но Труханов отсылает всех недовольных в Киев: украинское правительство, мол, четко заявило, что необходимо восстанавливать экономику. Малому и среднему бизнесу нужно дать дышать.  А как работать тем же уличным кафе, когда вокруг все в противотанковых ежах и бетонных блоках? По словам мэра, «демонтаж фортификационных сооружений — это не отмена, а смена формата обороны Одессы». 

Как именно будет выглядеть этот новый формат, уже тоже понятно. По сообщениям начальника Национального центра управления обороной РФ генерал-полковника Михаила Мизинцева, зафиксировано, что ВСУ оборудовали свой командный пункт в больнице. «В Одессе в здании областной клинической больницы по ул. Академика Заболотного оборудован командный пункт ВСУ, а на прилегающей территории размещена бронетехника, артиллерия и РСЗО» — говорится в сообщении.

Фото: «Думская»

При этом в городе активно идет разминирование. На подъездах и дверях хозпостроек можно увидеть нацарапанные саперами надписи: «Разминировано!» Вопрос, кто же все это минировал? И почему вдруг решили вернуть все, «как было»…

Но жителей Одессы больше волнуют другие вопросы. Самая актуальная сейчас информация во всех пабликах: на каких заправках города есть бензин. Ежедневные сводки с указанием адресов и цен вывешиваются на городских сайтах рядом со сводками погоды. Почти у каждой заправки есть приписка — «заливают не более 20 литров».

Что еще обсуждают? Очередное переименование улиц, конечно. Депутат Горсовета Петр Обухов на днях заявил: «Мы должны убрать из Одессы все, что касается России, чтобы невозможно было сказать, что это русский город». По его словам, сейчас Одесса выглядит именно русским городом, потому что «у нас есть улицы в честь московского князя Дмитрия Донского и новгородского Александра Невского. Какое отношение они имеют к Одессе и Украине?!» — возмущается нардеп. По его мнению, одесские улицы надо называть в честь тех, кто сейчас помогает Украине — то есть в честь Байдена и Джонсона.

Кстати, об английском премьере: одесские художники тут устроили в сквере выставку картин, которые они создали специально для того, чтобы подарить Борису Джонсону. Виды города, пляжные зарисовки, букетики цветов и собачки…Оценит ли лидер британских консерваторов это пляжно-набережное творчество — не известно. 

Еще в городе обсуждают двух пенсионерок. Одна «обхамила» украинских военных, обозвав их «понаехавшими». И велела им убираться к себе в Киев, потому что «тут у нас Россия». Бабушку пригрозили сдать в СБУ, но чем дело кончилось — пока непонятно.

А вторая пенсионерка — как раз из «понаехавших», которая искала убежища в Одессе — зарубила топором своего арендодателя. Он мешал даме с собутыльниками «заливать горе». Поэтому его прибили и спустили в технический колодец. Женщину задержали, теперь ей грозит до 15 лет тюрьмы.

Еще из криминального… Правоохранители продолжают ловить так называемых «переправщиков», которые перевозят мужчин призывного возраста через границу. Очередной такой деятель был на этой неделе задержан в Одессе: прибыльный бизнес в приморском городе развернул киевлянин, который гарантировал призывникам беспроблемное пересечение границы за $9000. Скоро, впрочем, все эти «сталкеры» могут остаться не у дел. 

Замглавы МВД Украины Андрусив предложил правительству узаконить выезд мужчин за рубеж — всего  за $5000-6000. Так что переплачивать «нелегалам» нужды не будет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика