Раскрыты секреты коронации короля Карла III: церемония по-новому

Сокращенная коронация короля Чарльза продлится немногим более часа, сообщает The Mail on Sunday. Коронационная служба в Вестминстерском аббатстве в следующем году будет состоять из меньшего количества тайных ритуалов и будет значительно короче, чем церемония коронации королевы Елизаветы II в 1953 году.

Предполагается, что король Карл III хочет, чтобы его коронация задала тон современной монархии, сохранив при этом некоторую пышность и величие, которые ошеломили мир во время похорон королевы Елизаветы Второй.

Как стало известно Mail on Sunday, в соответствии с планом, известным как операция «Золотая сфера», церемонию коронации планируется резко сократить с трех часов до чуть более часа.  Список гостей церемонии, вероятно, будет сокращен с 8000 до 2000 человек, при этом сотни дворян и парламентариев будут исключены из числа приглашенных.

Были проведены обсуждения о более расслабленном дресс-коде, когда пэрам, возможно, разрешает носить пиджачные костюмы вместо церемониальных мантий; Древние и трудоемкие ритуалы, в том числе вручение монарху золотых слитков, будут сокращены, чтобы сэкономить время.

Старший сын нового короля, принц Уильям, вероятно, сыграет важную роль в планировании церемонии.

Состоявшаяся семь десятилетий назад коронация королевы Елизаветы II была в значительной степени основана на коронации ее отца, короля Георга VI, в 1937 году, которая, в свою очередь, была смоделирована по образцу коронации короля Георга V в 1911 году.

Но инсайдеры дворца говорят, что герцогу Норфолку, который как граф-маршал (главный церемониймейстер и председатель геральдической палаты) руководит коронацией, было поручено подготовить более простую, короткую и разнообразную церемонию, отражающую современную Британию.

«Король сократил большую часть коронации в знак признания того, что мир изменился за последние 70 лет», — сказал Mail on Sunday один высокопоставленный источник.

В 1953 году во время коронации Елизаветы Второй около 8000 пэров и простолюдинов провели более трех часов в Вестминстерском аббатстве на импровизированных скамейках и импровизированных платформах. Напротив, ожидается, что коронация Карла Третьего продлится немногим более часа, и в ней примут участие всего 2000 гостей и высокопоставленных лиц. Среди тех, кто пропустит церемонию, будут депутаты и коллеги, которым, вероятно, скажут, что им не может быть гарантировано место, пишет Mail on Sunday.

Церемония, как ожидается, будет более разнообразным в религиозном и культурном отношении. Хотя коронация 1953 года потребовала от королевы различных изменений в одежде, источник говорит: «Король Карл вряд ли сделает то же самое, и язык будет адаптирован, чтобы быть понятным для более современной аудитории».

Некоторые ключевые ритуалы коронации будут сохранены, в том числе помазание монарха, который поклянется быть «защитником этой веры» (то есть англиканской), а не просто «защитником веры», как предполагалось ранее. Золотая государственная карета 1762 года, которая была отремонтирована за большие деньги к платиновому юбилею недавно умершей королевы, также снова станет частью коронационной процессии.

Другие давние традиции, скорее всего, будут упразднены. Так, традиционное вручение золота монарху, вероятно, исчезнет. В 1952 году сообщалось, что «слиток или кусок золота весом в фунт» был подарен монарху лордом обер-гофмейстером перед возложением на алтарь. Источник сказал: «В эпоху, когда люди испытывают трудности, этого не произойдет».

Бархатные кресла, сделанные специально для коронации 1953 года, вероятно, будут заменены стандартными сиденьями.

Дресс-код в на коронации Карла III будет менее строгим, чем семьдесят лет назад. Как пишет Mail On Sunday, состоялись дискуссии об ослаблении требования к пэрам носить так называемые коронационные мантии. Источник заявил: «Никаких коронационных мантий. Отдайте их в музей, где им место. Это будет не твидовый жакет и джинсы, а парадный мужской или пиджачный костюм».

Другие эксперты предположили, что пэры могли бы вместо этого надеть свои парламентские мантии, отороченные горностаем.

Рассказывая о том, как будет сокращен список гостей, источник добавил: «Есть около 700 пэров, но не все они будут там. То же самое и с депутатами: все они не будут приглашены, потому что он коронуется не для них. Его коронуют для народа».

Семьдесят лет назад муж Елизаветы принц Филипп сыграл важную роль в председателе коронационного комитета Тайного совета, который руководил многими церемониальными приготовлениями к этому событию. Великий модернизатор, он согласился с тем, что службу нужно транслировать по телевидению. На этот раз, как наследник престола, принц Уильям, как ожидается, будет играть важную роль в комитете. Между тем, как The Mail on Sunday сообщила в феврале, жена короля Камилла будет коронована как королева-консорт вместе со своим мужем.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика