Раскрыты рождественские тайны британской монархии: боязнь микрофона

***

Много десятилетий назад в Великобритании появилась традиция – рождественская речь монарха. А потому многие жители Соединенного Королевства с особым интересом ждали праздничного выступления нового суверена Карла III.

Как пишет в преддверии праздников газета Daily Mail, “будем надеяться, что он [Карл II] справится лучше, чем его прадед Георг V, который начал эту королевскую праздничную традицию 90 лет назад”.

Первая радиопередача с рождественским поздравлением британского монарха на канале BBC Empire Service в 1932 году транслировалась в прямом эфире из Сандрингема, откуда король Георг V решил обратиться к примерно 20 миллионам слушателей по всему миру, сидя в своем любимом плетеном кресле. Однако, судя по всему, это выступление далось ему нелегко. Незадолго до выхода в эфир он слишком тяжело сел и продавил сиденье, восклицая: «Боже, благослови мою душу», когда лакеи бросились ему помогать.

Это только усилило напряжение, которое и без того ощущал нервничавший бритианский монарх. Позже он сказал, что стресс, связанный с трансляцией, «испортил» его Рождество.

Страх перед публичными выступлениями также преследовал его сына, короля Георга VI, и даже его внучку, королеву Елизавету II.

Хотя технология, используемая для записи королевских рождественских речей, сильно изменилась — королева Елизавета II сняла одно из своих рождественских посланий даже в формате 3D — монаршьи выступления стали такой же частью праздника, как омела, колядки и индейка. Тем не менее, Георгу V потребовалось немало усилий, чтобы сделать эту первую трансляцию. Идея принадлежала сэру Джону Рейту, отцу-основателя BBC. Быстро увидев возможность, которую новая технология давала королю для общения со своими подданными как дома, так и за границей, Рейт убедил Георга Пятого, что его речь на открытии выставки «Империя» на Уэмбли в апреле 1924 года должна быть передана по новоймодной беспроводной радиосвязи. В течение следующих восьми лет короля можно было услышать по радио еще 13 раз, но в этих случаях он произносил официальные речи, а Рейт был полон решимости убедить Его Величество поговорить с нацией в более личном ключе в день Рождества.

Георг V к этой идее отнесся без энтузиазма. Но Джон Рейт убедил премьер-министра Рамзи Макдональда вмешаться. Премьер предположил, что, чтобы избавить короля от ненужного беспокойства, его слова мог бы написать Редьярд Киплинг. Довольный этой идеей, король наконец согласился.

На столе была расстелена толстая ткань, чтобы приглушить шорох бумаги, когда тряслись руки нервинчавшего Его Величества. Сделав глубокий вдох, ожидая, когда загорится красный световой сигнал, указывающий на то, что он в эфире, король произнес короткую речь из 251 слова. «Я говорю сейчас из своего дома и от всего сердца ко всем вам, — сказал он. – Мужчинам и женщинам, настолько отрезанным снегами, пустыней или морем, что до них могут достучаться только голоса с воздуха».

Эффект королевского выступления превзошел все ожидания. Слушатели были очарованы как словами Киплинга, так и речью самого Георга V. Но несмотря на положительный прием, король счел трансляцию разовой, сопротивляясь попыткам Рамзи Макдональда убедить его выступать еще.

И только огромное количество благодарственных писем от подданных короля со всего мира убедило его повторить это испытание, делая это каждый год, вплоть до его последней передачи в эфир на Рождество 1935 года (Георг V умер 20 января 1936 года, менее чем через месяц после своего рождественского послания).

Принц Уэльский, который стал королем Эдуардом VIII после смерти своего отца, так и не выступил с рождественским обращением, поскольку отрекся от престола 11 декабря. Поскольку до Рождества оставалось всего две недели, было решено, что его младшему брату, новому королю Георгу VI, не хватит времени на подготовку. Что, как пишет Daily Mail, без сомнения, было огромным облегчением для монарха, чье сильное заикание и боязнь публичных выступлений были такими, что, когда ему сказали, что он должен сменить на троне своего брата, он зарыдал, как ребенок.

Как видно из оскароносного фильма «Король говорит», Георг VI добился самых громких публичных выступлений только с помощью австралийского логопеда Лайонела Лога, который был с ним в Сандрингеме, когда монарх выступил со своей первой рождественской радиопередаче в 1937 году. Новый король запнулся всего два или три раза, но этот опыт оказался для него настолько травмирующим, что он отказался вести рождественскую передачу в 1938 году, вернувшись к микрофону только тогда, когда в следующем году разразилась Вторая мировая война.

Одетый в форму адмирала флота, когда он обращался к своему народу в прямом эфире из Сандрингема, король Георг Шестой произнес первую из многих подобных речей, которые, согласно официальному сайту королевской семьи, «сыграли большую роль в повышении морального духа и укреплении веры в общее дело». Война прочно утвердила эти прямые трансляции в качестве рождественской традиции, но когда король произнес свою последнюю подобную речь в 1951 году, он был настолько болен раком легких, что его выступление приходилось записывать фраза за фразой в течение нескольких часов.

После того, как его дочь королева Елизавета II сменила его на троне в феврале следующего года, она решила сделать свою первую праздничную трансляцию из Сандрингема. Но в ее правление было много нововведений, в том числе первое телевизионное рождественское обращение в 1957 году. Оно транслировалось в прямом эфире, к большому ужасу Ее Величества, отмечает Daily Mail.

Говорят, что Елизавета Вторая замерла в тот момент, когда увидела автосигнал, и принцу Филиппу пришлось прийти на помощь, стоя за кадром и говоря что-то смешное, когда королева собиралась начать трансляцию. Заметно расслабившись, она прекрасно произнесла речь, не подозревая, что из-за атмосферных условий некоторые зрители слышали помехи от американских полицейских радиостанций, когда один полицейский говорит другому, что собирается выпить кофе.

В начале правления Ее Величества семьи собирались вокруг, чтобы посмотреть ее выступление по единственному телевизору в доме, а в конце вставали, чтобы спеть гимн.

К 1980 году рождественские выступления королевы Великобритании привлекали рекордные 28 миллионов зрителей. Да и в прошлом году, как и во многие предыдущие годы, «Речь королевы» стала самой просматриваемой телевизионной программой в день Рождества. Трогательная трансляция с выступлением Елизаветы II после смерти принца Филиппа привлекла более девяти миллионов зрителей и заняла первое место по просмотрам.

Пока неизвестно, где король Карл III решит сделать свою первую трансляцию с рождественским выступлением. “Но, – пишет Daily Mail, – в одном мы можем быть уверены: последствия Мегзита (скандальный уход из королевской семьи принца Гарри и Меган Маркл – «МК») будут тщательно изучены, какие члены семьи появляются на фотографиях, выставленных вокруг него — королевская мыльная опера была невообразима в те дни, когда так мало было известно о личной жизни короля, и было волнительно просто слышать его голос”.

***

Рождественские выступления монархов – дело публичное, нацеленное на многомиллионную аудиотрию. А что насчет личных пристрастий в связи с праздниками?

Бывший дворецкий короля Карла III рассказал об единственном рождественском украшении, которым члены британской королевской семьи никогда не украшают свои елки на Рождество. Инсайдер рассказал, что королевские особы стараются не перебарщивать с украшениями и никогда не будут использовать мишуру.

Экс-дворецкий Грант Харрольд работал на наследного принца Чарльза с 2004 по 2011 год в его резиденции Хайгроув в Глостершире. Он расказал в интервью изданию Mirror: «Все получают мишуру, однако если вы идете в королевский дом, там намного больше зелени, безделушек и огней, но не мишуры».

На днях, отмечает Daily Mail, Кенсингтонский дворец опубликовал новую фотографию принцессы Уэльской, гордо стоящей перед своей елкой, судя по всему, в лондонской резиденции семьи.

Как и предсказывал Грант Харрольд, стильно украшенная ель не имеет ни малейшего кусочка мишуры. Вместо этого жена принца Уильяма Кейт Мидлтон выбрала бархатные бордовые банты, серебряные украшения и гирлянду огней.

Между тем, в начале этого месяца королева-консорт Камилла приветствовала тяжелобольных детей в Кларенс-Хаусе, чтобы они помогли ей украсить елку. Для этого были выбраны красно-белые украшения, в том числе мини-чулочки и фигурки ангелочков.

Хотя Елизавета II, как говорили, придерживалась строгого подхода к своим рождественским елкам, Грант Харрольд hfcсказал, что у покойной королевы была «сладкая традиция» для младших членов королевской семьи.

Он продолжил: «Я слышал, что в Сандрингеме королева распорядилась, чтобы одно из деревьев в одной из комнат оставалось без украшений, чтобы дети могли его украсить. Это была традиция, которую она начала, и внуки приходили, и все они немного украшали, что, как мне казалось, всегда было довольно хорошей идеей».

В этом году королевская семья впервые будет отмечать Рождество без королевы после того, как она скончалась в возрасте 96 лет в сентябре. Ожидается, что члены королевской семьи посетят службу в церкви Святой Марии Магдалины в поместье Сандрингем, прежде чем вернуться домой на рождественскую трапезу.

В ноябре сообщалось, что король Карл III пригласил Меган Маркл и принца Гарри на семейные празднования Рождества, несмотря на то, что они оставили королевские обязанности почти три года назад. Но источник, близкий к королю, сказал: «Они вряд ли приедут».

Это будет первый раз, когда Карл Третий будет проводить ежегодное семейное собрание и рождественские каникулы в частном поместье в Норфолке. Принц и принцесса Уэльские будут там, остановившись в соседнем Анмер-холле, доме, который им подарила королева. Ожидается, что другие члены семьи присоединятся к королю и королеве-консорту по пути в церковь в рождественское утро.

Королевская семья сделала Сандрингем своей базой для празднования Рождества и Нового года с 1988 года. Хотя семья традиционно проводит отпуск в загородном поместье, в последние несколько лет распорядок изменился из-за пандемии COVID-19.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика