Раскрыты данные о состоянии госпитализированного Папы Римского: трудности с дыханием

У Папы Римского Франциска респираторная инфекция, и ему необходимо будет провести “несколько дней” в больнице для лечения, говорится в заявлении Ватикана в среду.

В заявлении Святого Престола говорится, что 86-летний понтифик жаловался на трудности с дыханием в последние дни. Также сообщается, что тесты показали, что у него не было COVID-19.

“Папа Франциск тронут многочисленными полученными посланиями и выражает свою благодарность за близость и молитву”, – сказано в сообщении Ватикана.

Как отмечает The Guardian со ссылкой на Reuters, заявление было сделано через несколько часов после того, как Франциска неожиданно доставили в больницу для сдачи анализов. Ватикан первоначально заявил, что проверка была запланирована, но итальянские СМИ усомнились в этом, заявив, что телеинтервью с папой Римским, назначенное на среду днем, было отменено в последний момент.

Ранее в тот же день Папа Римский присутствовал на своей еженедельной общей аудиенции в Ватикане и выглядел в добром здравии, отмечает Reuters.

Франциск иногда страдает одышкой и, как правило, более подвержен респираторным проблемам, поскольку ему удалили часть одного легкого еще в возрасте 20 лет, когда он готовился стать священником в своей родной Аргентине.

Его последняя госпитализация произошла накануне службы в Вербное воскресенье 2 апреля, которая знаменует начало напряженной недели церемоний, ведущих к Пасхальному воскресенью 9 апреля, что ставит под сомнение, сможет ли глава Римско-католической церкви провести их как обычно.

Папа Римский Франциск страдает дивертикулитом (заболеванием, которое может поражать и воспалять толстую кишку) и в 2021 году перенес операцию в больнице Джемелли по удалению части толстой кишки. В январе понтифик рассказал, что это состояние вернулось и что оно заставляет его прибавлять в весе, но он не слишком обеспокоен. Папа не стал вдаваться в подробности.

У него также проблемы с коленом, и в своих публичных выступлениях он поочередно пользуется тростью и инвалидным креслом.

Франциск рассказал агентству Reuters в интервью в прошлом году, что предпочел бы не делать операцию на колене, потому что не хочет повторения долгосрочных негативных побочных эффектов от анестезии, от которых страдал после операции в 2021 году.

В июле прошлого года, вернувшись из поездки в Канаду, Франциск признал, что его преклонный возраст и трудности с ходьбой, возможно, положили начало новой, более медленной фазе его папства. Но с тех пор он посетил Казахстан и Бахрейн, а в прошлом месяце совершил поездки в Демократическую Республику Конго и Южный Судан.

Франциск, Папа Римский с 2013 года, заявил в этом году, что у него нет планов уходить в отставку в ближайшее время и что если в конце концов это сделает, то по серьезным медицинским причинам, например, если бы он был серьезно недееспособен.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика