Работники интернатов назвали «распятых» на кроватях детей «обычной практикой»

Фото привязанных к кроватям детдомовских детей не могут не шокировать. Эти снимки, как утверждает тот, кто их снял и передал местным органам, якобы были сделаны в Бутурлиновском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. На фото кого-то из малышей запеленали по типу смирительной рубашки, другого привязали за шею к кровати… Одного воспитанника «распяли» на голой кровати. Подпись автора фото гласит: такой-то «привязан к кровати медиками в наказание за то, что не спит днем. Так он проведет всю ночь».

Как сообщает СК по Воронежской области, после того как им поступил сигнал «о нарушении прав воспитанников» этого детдома, следователи выехали на место для проведения доследственной проверки. Они осмотрели место происшествия, опросили сотрудников дома-интерната и «изъяли документацию», однако телесных повреждений у детей не обнаружили. То есть «факт совершения каких-либо противоправных действий в отношении воспитанников не нашел своего объективного подтверждения».

Тем не менее уголовное дело было возбуждено – по статье «Истязание, совершенное в отношении несовершеннолетних». Официальный представитель СУ СК РФ по Воронежской области Елена Андрикевич подтвердила «МК», что расследование в рамках возбужденного уголовного дела продолжается.  

Неудивительно, что Сеть в ответ на публикацию ужасающих снимков просто взорвалась негодующими комментариями.

– В мое время такого не было, – заявила «МК» бывшая сотрудница Бутурлиновского детского дома-интерната. – Наш директор, Николай Сергеевич Скользнев, очень хороший руководитель, и я не думаю, что он мог бы допустить, чтобы так издевались над детьми. 

А педагог дополнительного образования одного из российских интернатов для детей с умственной отсталостью сказал «МК», что порой в таких учреждениях по-другому и нельзя…

– Если смотреть на эти фото, то выглядят они абсолютно дико, соглашусь, – высказался на условиях анонимности педагог. – Но возмущаются те люди, которые ничего не знают о работе с умственно отсталыми детьми. Да, конечно, связывать нехорошо и неправильно, но, в первую очередь, это делается исключительно для того, чтобы обезопасить самих детей. В таких учреждениях очень много детей и подростков с различными степенями заболеваний, и есть дети, которые, например, занимаются самоистязанием. Они могут наносить увечья себе, но в этом процессе могут навредить и своим одногруппникам.

Могу сказать, исходя из личного опыта, что за такими детьми очень сложно уследить, в любой момент такие воспитанники могут напасть на других детей. И каким бы суперпрофессионалом ты ни был, ты не сможешь обезопасить окружающих детей, за которых ты отвечаешь головой; поэтому да, такие методы применяются.

С ним солидарна и другая работница подобного интерната: «Поработайте месяц в таком учреждении, а потом высказывайтесь. Какие все сердобольные! А когда такие детки бросаются на пол и бьются головой о бетонный пол? Иногда связывание – единственный способ, чтоб защитить и самого ребенка, и окружающих. Лучше бы власти обратили внимание на ранее проведенную оптимизацию психлечебниц и на то, что никто не идет на работу в такие учреждения, на катастрофическую нехватку психиатров и узких специалистов».

Департамент соцзащиты Воронежской области и их подопечный Бутурлиновский детский дом-интернат отказались комментировать эту ситуацию, переадресовав нас в пресс-службу правительства, но и там мы ответа не дождались.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика