Пустующие российские земли предложили раздать многодетным американским фермерам

— Они враги народа, у них нет шансов — даже с девушками! — негодует американский журналист Тим Керби, несколько лет назад переехавший в Россию.

Нечто похожее на старт апокалипсиса изобразил и создатель интернет-ресурса Russia Insider Чарльз Баусман. По его словам, в США сейчас белому молодому человеку, который «не ЛГБТ», да еще и для полноты картины католик из многодетной семьи (и еще хуже — если это семья фермеров, а его дядюшка голосовал за Трампа), — просто стало нечем дышать. 

— Белый молодой мужчина в зоне риска. Если он идет устраиваться на работу, он в конце списка. Менеджер скажет: вы черный? Нет. Вы женщина? Нет. Вы ЛГБТ? Нет. Так что вы либо не получите работу, либо будете вынуждены скрывать свои истинные взгляды. Эта идеология проникла даже в американское правосудие, — говорит Баусман.

Переписывать сакраментальное «это потому что я черный?!» на «это потому что я белый?!» стало впору из-за так называемой идеологии woke (пробудившийся — англ.). Это система крайне радикальных прогрессивных взглядов «вообще на всё в сочетании с яростным желанием полностью изменить традиционно существующий миропорядок». Как пояснил Баусман, в Штатах эта идеология расцвела пышным цветом и захлестнула все слои общества. Причем среди женщин «проснувшихся»  больше, чем среди мужчин. Так что молодой белый американец-католик рискует оказаться не только безработным, но еще и неудачником на личном фронте. 

— Очень трудно найти жену, которая будет разделять традиционные ценности, — сетует Чарльз Баусман.

— Мужчины в США начинают терять надежду, находятся в депрессии, чувствуют безысходность. Возможность свободно поддерживать свои традиционные ценности, найти работу, а если еще и землю — это вообще мечта за пределами фантазии, — говорит эксперт.

Из слов спикеров следовало, что вконец обалдевшие от неолиберальной повестки американцы всё чаще поглядывают на Россию (пока в основном только на карте) и рассматривают нашу страну как место для переезда.

Но не всё так просто.

— Это сложный, долгий и мутный путь, — так описывает процесс эмиграции из США в Россию журналист Тим Керби.

«Мутность» заключается в нашем законодательстве. По мнению юриста Тимура Беслангурова, оно в России вообще никогда не было настроено на то, чтобы привлекать иностранцев. Трудовых мигрантов — да. А мозги, капиталы или просто чтобы пожить — нет.

Попытка заявить о желании переехать в РФ для американца может закончиться плачевно. Как рассказал Беслангуров, вплоть до конфискации имущества за поддержку России. Кроме того, таких граждан Вашингтон может признать «домашними (внутренними) террористами». 

— Было бы идеально, если бы российскую визу граждане США могли получить, например, в Турции. Тем более, что лететь все равно через Турцию, прямых рейсов нет, — предложил юрист и отметил, что сейчас таких возможностей российское законодательство не предоставляет.

Более того, по нынешним законам, чтобы эмигрировать в Россию, надо жить в России, — добавляет экс-председатель КСОРС Елена Брэнсон:

— Что нужно менять в российском законодательстве — хотя бы два пункта. Первый — справка об отсутствии судимостей. Она действует всего три месяца. Американские спецслужбы это знают и выдают ее своему гражданину, желающему уехать в Россию, на пределе срока. А потом эту справку надо еще перевести на русский язык, проставить на неё апостиль и переслать в Россию. То есть уложиться в срок невозможно.

Второе — квота. Ее нужно отменить. Чтобы ее получить, человек должен физически находиться в России и иметь здесь регистрацию по месту жительства. То есть американец не может просто взять и переехать сюда.

Юрист Тимур Беслангуров добавляет, что в России было бы неплохо ввести аналог американской лотереи грин-карт.. Это система случайной выборки, когда страна собирает заявки от желающих поселиться на ее территории иностранцев и кому-то из них выдает вид на жительство по принципу «пальцем в небо».

Кроме того, в США есть солидная прослойка многодетных фермеров, которые хотели бы переехать в Россию. У нас же, в свою очередь, есть 14 млн га пустующих земель, которые по программе до 2030 года должны быть вовлечены в хозяйственный оборот.

— Я не уверен, что мы своими силами справимся, чтобы возделать все эти земли, — усомнился Беслангуров, — Мы провели опросы и выявили три причины, по которым американцы хотят переехать в Россию: это идеологические причины, политические и желание стабильного будущего для своих детей.

У многих фермеров в США многодетные семьи. Можно было бы разрешить им приезжать к нам в страну не по квоте. По российскому законодательству иностранцы не могут владеть на правах собственности землями сельхозназначения. Можно было бы предложить такую схему: сначала давать землю в аренду под обязательство привести участок в порядок. Как только земля в сельхозобороте — давать такому фермеру российское гражданство. Возделал за год — значит, через год стал гражданином. За пять лет — значит, через пять.

Тем, кто скептически настроен в отношении эмигрантов с Запада, эксперты предложили заглянуть в прошлое. Основатели Севастополя и Донецка — Фома Мекензи и Джон Юз — были выходцами вовсе не из средней полосы России, а сколько пользы принесли.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика