Психолог назвал возможную причину скорого возвращения украинских беженцев на родину

В беседе с NEWS.ru Агапов высказал предположение, что уже через год украинские беженцы могут начать скучать по своей стране и попытаются вернуться обратно. По мнению специалиста, на протяжении долгого времени большинство людей надеются «забыть ужасы и вернуть все как было». При этом психолог считает, что это зачастую подразумевает возвращение в родные места, где «все будет хорошо».

По словам Агапова, некоторые люди попросту не желают верить в реальность произошедшего и мечтают, чтобы «ужасное наваждение» прошло. Психолог заметил, что на осознание новой реальности и того, как в ней жить, уходит около года. По мнению эксперта, годичный цикл представляет собой важное время для принятия у любого человека, особенно если это касается сильных потрясений и потерь.

Специалист добавил, что «не стоит ориентироваться» на реакцию беженцев в первые месяцы после их переезда в РФ. По мнению Агапова, люди в этот период могут «ощущать себя чуждыми» вне Украины. Психолог подчеркнул, что вопрос не только в предлагаемых условиях на новом месте, но и в том, насколько у человека гибкие психологические навыки и удастся ли ему выстроить круг общения на новом месте.

Агапов заключил, что на желание остаться или уехать много чего влияет, и это часто вовсе не материальный вопрос. По мнению психолога, в людях есть нечто большее, «благодаря чему мы именно люди».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика