Психолог назвал лучший фильм для оптимизма и повышения самооценки

Фото: pexels.com

По мнению психологов, позитивное подкрепление во время просмотра добрых и вдохновляющих фильмов, способно помочь в борьбе с депрессией и просто улучшить настроение у людей, не страдающих от этого недуга. Эксперты подчеркивают, что при наличии заболевания одной только кинотерапией не обойтись, но как дополнительный инструмент она может быть очень полезна.

Среди множества кинокартин — романтических с хэппиэндом, веселых комедий — можно выделить один фильм, который идеально работает с настроением человека, считает психолог Петр Галигабаров. В беседе с порталом "Доктор Питер" он высказал мнение, что людям со сниженным настроением будет полезно пересмотреть сагу о "Гарри Поттере".

Эксперт напомнил, что Джоан Роулинг начала работу над будущим бестселлером, страдая от депрессии и считая себя неудачницей, однако в итоге стала мировой знаменитостью и любимицей миллионов читателей по всему миру.

По мнению психолога, эпопею лучше пересматривать с самого первого фильма и подмечать сильные качества главного героя — сирота, он сумел справиться с тяготами жизни благодаря смелости, любопытству и помощи друзей.

"Отдельно стоит выделить третий фильм — «Гарри Поттер и узник Азкабана»", — отметил эксперт.

По его словам, в этой истории Роулинг представила свое видение депрессии и способов с ней справиться. Также психолог рекомендует обратить внимание на дементоров — именно они олицетворяют депрессивное расстройство — и тому, как Гарри с друзьями научился с ними справляться. В книге и фильме показано, что побороть дементора можно было верой в свой успех, добрыми и счастливыми воспоминаниями, обращением за помощью к старшему и мудрому наставнику.

Также: Гарри Поттер ел шоколад, когда тренировался использовать заклинания против дементоров. Эксперт при этом напоминает, что со сладостями все же не следует перебарщивать.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика