«Просто был марионеткой»: как закатилась кинокарьера Брюса Уиллиса после болезни

Когнитивные проблемы у Брюса Уиллиса стали проявляться во время съемок фильмов уже некоторое время назад – и уже тогда стало очевидным, что у актера серьезные нелады со здоровьем. С тех пор, как начал свою карьеру в 1970-х годах, Уиллис снялся более чем в 70 фильмах, но в прошлом году он вынужден был окончательно отойти от актерской деятельности, и у него диагностировали афазию — проблемы с речью. Теперь же 67-летней звезде Голливуда поставлен совсем уж неутешительный диагноз – лобно-височная деменция.

За три года, предшествовавшие уходу из кино, Уиллис снялся в двух десятках фильмов, пишет Daily Mail, но участники съемок постепенно начали осознавать, что звездный актер становится все большей помехой. По их свидетельствам, Брюс все чаще давал осечки во время съемок фильма и нуждался в том, чтобы кто-то суфлировал ему его реплики через наушник, поскольку его симптомы ухудшались. Так, по данным СМИ, на съемках триллера «С открытым исходным кодом» (Open Source) исполнявший там небольшую роль актер Адам Хьюэл Поттер зарабатывал до 4150 долларов в неделю за то, что читал Уиллису его реплики через наушник.

В последние несколько лет организаторы съемочного процесса заботились о том, чтобы съемки с участием Уиллиса длились недолго, максимум два дня, причем он зачастую работал всего четыре часа в день из-за ухудшающегося состояния здоровья.

Кинозвезду часто сопровождала на съемочной площадке целая свита, а его давнему помощнику Стивену Идсу платили до 200 тысяч долларов за фильм, чтобы он повсюду находился рядом с Уиллисом.

Так, во время работы над фильмом «Осада» (American Siege, 2020 г.) актер был замечен с наушником — с помощью которого ему подсказывали слова. И это происходило за целых два года до того, как семья объявила, что Уиллис страдает афазией, то есть речевым расстройством.

На съемках фильма «Приказано уничтожить» (Hard Kill, 2020 г.) режиссеры, работавшие с Уиллисом, тоже заметили признаки потенциального снижения когнитивных способностей. По словам по меньшей мере двух источников, актер допустил ошибку при стрельбе из пистолета, заряженного холостым патроном.

В январе 2020 года актриса Лала Кент должна была сыграть дочь Уиллиса в фильме «Приказано уничтожить», и в одной из сцен его персонаж по сценарию должен был вмешаться и защитить девушку от злодеев. Брюсу следовало произнести реплику, которая послужила бы для Кент сигналом пригнуться, прежде чем он выстрелит из оружия. Но вместо этого Уиллис выстрелил из пистолета, прежде чем успел произнести нужную реплику, — и актриса не смогла сдвинуться с места.

Лара Кент попросила режиссера Мэтта Эскандари напомнить Уиллису, чтобы он произнес свою реплику-сигнал перед выстрелом, но накладка повторилась снова.

Показательный факт: в вышедшем в прокат в августе 2020 года этом фильме Уиллис появляется всего на семь минут.

На съемочной площадке фильма » Survive The Night»

Незадолго до начала съемок фильма с участием Брюса «За гранью жизни» (Out of Death, 2021 г.) режиссер Майк Бернс отправил электронное письмо сценаристу фильма, в котором говорилось, что роль Уиллиса необходимо сократить «примерно на пять страниц», утверждает Los Angeles Times. Это произошло всего за несколько дней до того, как звездный актер должен был появиться на съемках одного из своих последних боевиков. Режиссер не дал никаких объяснений внезапному переписыванию сценария.

По данным прессы, Уиллису заплатили 2 миллиона долларов за два дня работы на съемочной площадке. По словам источников, близких к съемочной группе, некоторые сцены часто исполнялись не Уиллисом, а дублером.

Майку Бернсу предложили снять Уиллиса в еще одном фильме «Опасный свидетель» (Wrong Place, 2022 г.), однако режиссер беспокоился о здоровье актера. Хотя один из партнеров Уиллиса утверждал, что тому намного лучше, чем в прошлом году, у Бернса возникли совсем иные ощущения: «Я думал, что ему стало хуже. После того, как мы закончили, я сказал: «С меня хватит. Я не собираюсь снимать никакие другие фильмы с Брюсом Уиллисом».

Медленно ухудшающееся состояние Брюса, из-за которого он часто выглядел сбитым с толку, было замечено и на съемках фильма «Белый слон» (White Elephant, 2022 г.). Актер открыто задавался вопросом, что он делает на съемках. Два члена съемочной бригады вспоминают, как Брюс спросил: «Я знаю, почему вы здесь, но почему здесь я?”

«Кто-то подсказывал ему реплику, а он не понимал, что это значит. Он просто был марионеткой», – рассказал Los Angeles Times один из членов съемочной группы.

Одним из последних фильмов, в котором снялся Уиллис перед уходом на покой, стал «Райский город» (Paradise City, 2022 г.). Режиссер Чак Рассел говорит, что он был рад снова работать с Уиллисом на гавайском острове Мауи. Другие очевидцы утверждают, что Брюс «выглядел потерянным, но говорил: «Я сделаю все, что в моих силах». Он один из величайших артистов всех времен, и его работа вызывает величайшее восхищение и уважение, но ему пришло время уйти на покой».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика