Прощание с почетным папой Бенедиктом XVI началось в Ватикане

Прощание с почетным папой Бенедиктом XVI началось в Ватикане

В соборе Святого Петра в Ватикане началось прощание с почетным папой римским Бенедиктом XVI, передает ТАСС.

Верующие подходят к пропускным пунктам на площадь Святого Петра, которая из соображений безопасности перекрыта, с разных сторон с самого утра. Тело понтифика выставлено перед папской кафедрой Бернини в центре собора. Проститься с Бенедиктом XVI пришли премьер Италии Джорджа Мелони и несколько министров.Визит папы римского Франциска в Казахстан

Прощание с почетным папой Бенедиктом XVI началось в Ватикане

Понтифик принял участие в Съезде лидеров мировых религий

Прощание продлится три дня, 5 января после заупокойной службы во главе с нынешним папой римским Франциском состоятся похороны. Бенедикт XVI будет похоронен в крипте под алтарной частью собора. Такова была воля усопшего. Он сам выбрал изначальное место упокоения своего предшественника Иоанна Павла II, останки которого после причисления его к лику святых были перенесены в верхнюю часть собора.

Бенедикт XVI скончался 31 декабря на 96-м году жизни. 28 декабря во время коллективной аудиенции Франциск сообщил о резком ухудшении здоровья своего предшественника и призвал молиться за него.

Германский кардинал, видный теолог Йозеф Ратцингер взошел на папский престол в 2005 году после смерти своего предшественника Иоанна Павла II, взяв имя Бенедикт XVI. В 2013 году он стал первым понтификом за последние 600 лет, отказавшимся от папского престола. Бенедикт, которому на тот момент было 85 лет, объяснил свое решение нехваткой сил для управления Римско-католической церковью. В последние годы Бенедикт XVI жил в статусе почетного папы на покое на территории Ватикана.

Прощание с почетным папой Бенедиктом XVI началось в Ватикане



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика