Продуктовым припасам россиянам угрожает нашествие пищевой моли

Еще несколько лет назад садовая моль была весьма экзотическим явлением для Москвы: этого вредителя знали только заядлые дачники, делающие самостоятельные запасы сухофруктов и сушеных грибов. В свежих фруктах этого вредителя обычно нет: для минимизации потерь при перевозке продукцию специально обрабатывают, да и хранятся фрукты обычно на холоде.

А вот появившиеся в середине 2010-х годов палатки с сухофруктами, куда продукция поставляется напрямую из Средней Азии, от моли как раз страдают. С ними-то обычно характерные серые мотыльки Anarsia Lineatella (пищевой моли) приходят в городские квартиры.

— Это обычные бабочки, они безвредные, с ними ничего не сделаешь, мойте фрукты и все будет в порядке, — уверил корреспондента «МК» продавец сухофруктов. — Я же не буду травить их ядом, люди могут пострадать!

Бабочки эти (летают они преимущественно ночью) действительно безвредны для человека, но угрожают почти всем припасам длительного хранения, рассказал «МК» Максим Будко, специалист по дезинсекции. Моль предпочитает сухофрукты, сушеные грибы, орехи, вяленые овощи, но также может питаться крупами и мукой, а также откладывает яйца во всех вышеперечисленных продуктах.

— Летающие бабочки для припасов безвредны, они не едят, их функция отложить яйца и умереть, — рассказывает эксперт. — Но вот гусеницы, которые появляются из яиц, как раз способны уничтожать все растительные продукты и крупы. У них мощные челюсти, способные прогрызать пищевую пленку и целлофан. Гусеница формирует куколку, а куколка за 1 — 2 недели выводится во взрослую бабочку. То есть если вы упустите процесс, за пару недель у вас будет во много раз больше бабочек и гусениц, чем изначально.

Если начать бороться с молью слишком поздно, можно обнаружить, что поражены уже практически все подходящие для насекомого припасы в доме. В этом случае приходится объявлять карантин: выставлять все припасы на мороз (в холодильник или на балкон зимой) либо прожаривать их в течение 30 — 50 минут при температуре не менее 60 градусов, советует Максим Будко.

— Разумнее всего делать это с каждой новой порцией купленных сухофруктов, для профилактики, — говорит дезинсектор. — Ядохимикаты здесь применить не получится, поскольку речь идет о пищевых припасах. Против взрослых бабочек можно наклеить на стены шкафов липкие ловушки. Но радикально решить проблему может только мороз или жара.

Болезней фруктовая моль не переносит и, несмотря на название, шерстяным вещам в доме не угрожает. Однако тем, кто хранит в доме запасы бакалеи (а в последние годы это снова стало актуальным для Москвы), придется ввести в обиход новый ритуал: прожаривания или перемораживания вновь поступивших сухофруктов. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика