Призовой фонд сезона фигуристов составит 100 млн рублей

В призовом фонде, как подчеркнул Александр Коган, нет ни копейки бюджетных денег, он собран из средств партнеров ФФККР. И призван поддержать спортсменов, тренеров и специалистов в условиях отстранения наших фигуристов от международных стартов, компенсировать финансовые потери из-за неучастия в крупных международных соревнованиях.

«Нам необходимо поддерживать высокую конкуренцию на внутренних соревнованиях, — говорит Коган, — фигуристы должны иметь мотивационные поводы. И это относится как к взрослым спортсменам, так и к нашим юным фигуристам, надо помнить, что мы ожидаем их на следующих Олимпийских играх».

В этом сезоне российские фигуристы будут участвовать в соревнованиях на этапах Гран-при России. Всего состоится шесть этапов, финал пройдет в Сочи с 3 по 5 марта. Победители этапов Гран-при России получат 500 тысяч рублей, второе место — 300, третье -200 тысяч. Победитель финала Гран-при России получит 1 млн рублей, вторая ступенька пьедестала будет оценена в 750, а третья в 500 тысяч рублей. 

Для сравнения: фигуристы, выступающие под эгидой ISU, также получают призовые и на этапах, и в финале коммерческой серии Гран-при. Призовой фонд этапов с первого по пятое места таков: 18 тысяч долларов, 13, 9, 3, 2 тысячи.

В финале Гран-при призовые уже выше, и их получают все шесть участников в каждом виде: 25 тысяч долларов, 18, 12, 6, 4, 3 тысячи.

«Гран-при России – это не аналог и не подобие серии ISU. Но в России спортсмены высокой квалификации, хочется, чтобы их видели постоянно и было интересно смотреть за соперничеством, — говорит Александр Коган. — Более того, к этапам Гран-при России мы привязали еще российские соревнования среди юниоров, которые будут проходить перед состязаниями взрослых. Все этапы Гран-при мы проведем в больших дворцах. Сами соревновательные дни – суббота и воскресенье, каждую неделю – старт, показательных выступлений не будет. Финал Гран-при пройдет в таком же формате».  

Этапы Гран-при дадут возможность попадания на чемпионат России, в Финал Гран-при и в сборную команду России на следующий сезон. ФФККР в этом сезоне выплатит победителю чемпионата России 2,5 млн рублей, за второе место — 1,5 млн рублей, за третье — 1 млн рублей. Особенно впечатлительным для сравнения: чемпионат мира, главный турнир сезон, приносит победителю 64 тысячи долларов.

Наши фигуристы в течение сезона будут накапливать рейтинговые очки. Первая итоговая тройка (в каждом виде) будет награждена дополнительными призовыми: 5 млн рублей, 2,5 млн, 1 млн рублей. Есть еще отдельный призовой фонд чемпионата России по прыжкам (или прыжковый турнир, название еще не утверждено) и Открытого турнира по шоу-программам — 10 млн рублей, Кубка Первого канала — 20 млн рублей. 

Прыжковый турнир вновь призовет к участию не только одиночников, но и пары, которые выбросы, подкрутки, параллельные прыжки. «Турнир будет интересен, у нас много спортсменов, которые могут выполнять сложные и уникальные элементы», — считает Александр Коган.

Открытый турнир по шоу-программам – это новшество. Оценивать выступление участников будут зрители через голосование. Программа должна быть новая, а участие могут принять действующие и завершившие карьеру спортсмены, возможно и участие зарубежных фигуристов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика