Предвестник катастроф: в Чили выловили 5-метрового сельдяного короля

Предвестник катастроф: в Чили выловили 5-метрового сельдяного короля

Группа рыбаков в Чили поймала «рыбу-монстра» длиной почти пять метров. Ее идентифицировали как ремень-рыбу, или сельдяного короля, сообщает Ciudadano ADN.

Появление этой рыбы в прибрежной зоне считается плохим предзнаменованием. Представители этого вида обычно живут на большой глубине. Они поднимаются к поверхности, когда на дне начинается движение тектонических плит.

Встреча с сельдяным королем считается предзнаменованием землетрясений, наводнений или цунами. Ученые пока не нашли научных обоснований этого поверья, хотя иногда случаются совпадения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщина нашла кольцо, которое потеряла в озере более полувека назад

Директор Чилийской геофизической сети Кристобаль Муньос рассказал, что 11 июня в Мексике видели сельдяного короля, а спустя 10 дней там произошло землетрясение. Об аналогичном случае сообщили на Аляске. Но важно понимать, что эти регионы входят в сейсмически неспокойную зону, и землетрясения там случаются регулярно вне зависимости от появлений огромной рыбы.

Рыбы-ремни, вероятно, стали невольными «вдохновителями» мифов о морских змеях и чудовищах. Но, несмотря на внушительные размеры, они не представляют опасности для человека. Они питаются крошечным планктоном и даже лишены зубов – вместо них наличествуют жаберные грабли, позволяющие проглатывать крошечные организмы.

Ученые считают, что таких рыб выталкивают на поверхности штормы или сильные течения. Также они могут подняться, находясь в состоянии болезни или при смерти.

Ранее сообщалось, что в Камбодже поймали самую большую пресноводную рыбу в истории. Это скат весом 300 кг.

Предвестник катастроф: в Чили выловили 5-метрового сельдяного короля



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика