Представляем команды группы Е ЧМ — 2022 по футболу в Катаре

В этом номере мы поговорим о группе Е. В которой собраны одни из самых сильных и самых молодых команд этого чемпионата.

Все матчи ЧМ в прямом эфире покажет «Матч ТВ».

Германия

На этот раз трудно предсказать, как далеко продвинется команда Ханса-Дитера Флика в Катаре. Сменивший после 15-летнего правления Лёва, Флик был его помощником на ЧМ-2014. Но, в отличие от того турнира в Бразилии, Германия на этот раз, по мнению букмекеров, не входит в число фаворитов, учитывая ее результаты в последние годы. Немцы не сумели защитить титул чемпионов на ЧМ-2018, вылетев после группового раунда впервые за 80 лет. А затем дважды потерпели неудачу в Лиге наций УЕФА. На Евро-2020, состоявшемся в прошлом году из-за пандемии, немцы вышли в плей-офф, но вылетели в 1/8 финала.

Назначение Флика, после того как он выиграл шесть крупных трофеев с мюнхенской «Баварией», вызвало оптимизм после серии из восьми побед в начале его пребывания в должности. Однако затем из-за травм и постоянных изменений в составе Германия выиграла только один из семи последних международных матчей, а Флик все еще пытается найти «свою лучшую» команду. Поражение от Венгрии и сентябрьская ничья с Англией после того, как они вели 2:0 вызвало много вопросов. Поэтому объявления состава на Катар все ждали с большим нетерпением. И Флик сумел удивить болельщиков и специалистов, преподнеся сразу несколько сенсаций.

Во-первых, он довольно неожиданно пригласил юную звезду дортмундской «Боруссии» Юссуфу Мукоко. А также вернул атакующего полузащитника «Айнтрахта», 30-летнего Марио Гетце, звезду ЧМ-2014, пропустившего следующий турнир в России из-за игрового спада.

Комментируя свой выбор, Флик был по-немецки лаконичен.

«Юссуфа — живой и быстрый игрок. Мы очень рады за него. Марио тоже с нами. Мы счастливы, что он у нас есть. Мы все знаем, что он исключительный игрок. В последних матчах он выступал на очень высоком уровне», — сказал Флик. 17-летнего Мукоко уже забил шесть голов в Бундеслиге в этом сезоне. Получил место в составе и нападающий «Вердера» Николас Фюллькруг, заменивший травмированных Тимо Вернера и Лукаса Нмеча. А линией защиты доверено руководить игроку «Реала» Антонио Рюдигеру.

Германия на чемпионатах мира

Германия будет принимать участие в ЧМ в 20-й раз. На ее счету четыре Кубка — в 1954, 1974, 1990 и триумф в Бразилии в 2014 году. Также четыре раза занимали второе место и доходили как минимум до полуфинала во всех чемпионатах с 2002 по 2014 год.

Как прошли квалификацию

Немцы начали квалификацию под руководством Лёва, которого затем сменил Флик в сентябре прошлого года, и почти безупречно прошли группу J с девятью победами и одним поражением —

1:2 дома против Северной Македонии. Всего забили 36 голов и пропустили четыре, заняв первое место в группе, в которую также входили Румыния, Армения, Исландия и Лихтенштейн.

Хотя на пути к победе в отборочной группе ЧМ они обыграли, возможно, более слабых соперников, но изо всех сил пытались показать такую-же стабильность против более сильных соперников. Однако ничья 3:3 против Англии на «Уэмбли» 26 сентября и поражение от Венгрии 0:1 23 сентября в Лиге наций показала, что Флику все еще есть над чем работать. 16 ноября у немцев запланирована товарищеская игра с Оманом, которая может ответить на эти вопросы.

Испания

Тренер сборной Испании Луис Энрике полон уверенности в своей способности привести Испанию ко второму титулу чемпиона мира в Катаре через 12 лет после их первого триумфа.

Назвав 11 ноября свой состав на чемпионат мира из 26 человек, бывший тренер «Барселоны» сказал, что никогда не сомневался в том, подходит ли он для этой работы.

«Как я могу сомневаться в себе? Я лучший тренер на земле. Если мне нужно убедить своих игроков, я должен убедить себя… Нет лучшего тренера, чем я. Я знаю, что это неправда, но я верю в это. Сомнений нет», — заявил Луис Энрике на пресс-конференции.

Состав сборной, как и немцев, преподнес несколько сюрпризов. В заявку попал Ансу Фати из «Барсы», но в ней не нашлось места таким ветеранам, как полузащитник «Ливерпуля» Тьяго Алькантара, Маркос Алонсо из «Барселоны» и вратарь «Манчестер Юнайтед» Давид де Хеа. Поскольку Энрике верит в новое поколение. По его мнению, на этот риск, который в прошлом году привел Испанию к полуфиналу чемпионата Европы и финалу Лиги наций с командой в среднем чуть старше 25 лет, стоит пойти.

Фати, которому сейчас 20 лет, дебютировал на международной арене в 2020 году в возрасте 17 лет и во второй своей игре стал самым молодым игроком, забившим за Испанию, побив рекорд, установленный с 1925 года Хуаном Эрраскиеном. Но теперь он с трудом возвращается в строй после четырех операций по восстановлению травмы левого колена, полученной в ноябре 2020 года.

«Я сомневался до последней минуты, но решил за него, потому что его технические качества потрясающие, и то, что он здесь с нами, может послужить для него большой мотивацией, поскольку он все еще работает над тем, чтобы вернуться на пик. форме», — прокомментировал свое решение главный тренер «Красной фурии», как называют испанскую сборную. При этом отказавшись комментировать, почему же не попали в состав опытные ветераны.

Де Хеа впал в немилость у Луиса Энрике, который в марте сказал, что «хочет проверить других вратарей», а Тьяго заметил, что его роль уменьшилась с приходом в команду молодых игроков «Барселоны» 19-летнего Педри Гонсалеса и 18-летнего Гави.

«Молодость дает вам свободу, потому что вы еще не осознаете последствий. Тем не менее, большинство молодых футболистов, вызванные в сборную, уже играют в командах высокого уровня», — подвел итог Луис Энрике. Насколько он прав, поймем уже скоро.

Испания на чемпионатах мира

Испания дебютировала на чемпионате мира в Италии в 1934 году и участвовала во всех турнирах с 1978 года. Они выиграли трофей в 2010 году, присоединившись к семи другим странам, которые выиграли хотя бы один титул вместе с Бразилией (5), Германией (4), Италией. (4), Аргентина (2), Франция (2), Уругвай (2) и Англия (1). Однако они не сумели преодолеть групповой этап в 2014 году и вылетели в 1/8 финала в 2018 году.

Как прошли квалификацию

Испании добыла путевку в Катар только в последней игре группового этапа, выиграв дома у Швеции со счетом 1: 0 и заняв первое место в группе B с 19 очками. Испания также заняла первое место в своей группе вышла в финал Лиги наций второй год подряд.

Коста-Рика

Если вы думаете, что выход Испании и Германии в плей-офф предопределен, то вы ошибаетесь. Потому что в их группе есть «убийца титанов» Коста-Рика.

В 2014 году на чемпионате мира в Бразилии костариканцы попали в сложную группу с тремя бывшими чемпионами мира — сборными Италии, Англии и Уругвая. Им отводилась роль аутсайдеров, но в итоге они дошли до четвертьфинала. Где только в серии пенальти с ними смогли справиться голландцы.

«Многие считают, что мы сошли с ума, раз думаем, что можем выйти из группы и даже стать чемпионами. Но именно сумасшедшие добиваются великих вещей. Мы должны быть морально готовы. Да, Испания — очень сильная команда, но мы много работали, чтобы провести хороший чемпионат мира, так почему бы снова не стать убийцами гигантов? Мы собираемся бросить свой камень так далеко, как только сможем», — заявил защитник сборной Кендалл Уэстон.

«Они такие же футболисты, как и мы, у них две руки, две ноги, одна голова. Они не инопланетяне. Очевидно, что мы должны уважать их, они хорошие игроки, но и мы тоже», — поддержал своего товарища по команде нападающий Джоэл Кэмпбелл.

Главный тренер Луис Фернандо Суарес верит в ветеранов. Квартет из Кейлора Наваса, Брайана Руиса, Джоэла Кэмпбелла и Оскара Дуарте в третий раз едет в составе сборной на чемпионат мира. Впрочем, в команде нашлось место и для молодого нападающего «Сандерленда» Джуисона Беннетта. Который в сентябре открыл свой бомбардирский счет за сборную двумя голами в ворота Южной Кореи.

Коста-Рика на чемпионатах мира

Коста-Рика участвовала в пяти чемпионатах мира с момента своего дебюта в 1990 году. Их лучший результат был в 2014 году, когда они дошли до четвертьфинала. Однако на ЧМ-2018 в своей группе заняли последнее место, ни одержав ни одной победы.

Как прошли квалификацию

Коста-Рика не смогла напрямую отобраться в Катар, заняв четвертое место в квалификации КОНКАКАФ после Канады, Мексики и США. Шесть из семи побед Коста-Рики были с разницей в один гол, и эта тенденция продолжилась в плей-офф между конфедерациями, когда в июне они обыграли Новую Зеландию со счетом 1:0 и получили в итоге путевку на ЧМ.

После победы над США в финальном отборочном матче чемпионата мира Коста-Рика добилась неоднозначных результатов в Лиге наций КОНКАКАФ, проиграв Панаме, но обыграв Мартинику.

Япония

Последней командой в группе по результатам жеребьевки стала Япония. Которая тоже собирается громко заявить о себе в седьмом турнире подряд — «Самурай Блю», так зовут свою сборную в Японии, хочет дойти минимум до четвертьфинала. Надеждой команды и болельщиков является 27-летний крайний полузащитник «Монако» Такуми Минамино, который забил 17 голов в 43 матчах за сборную. Он обладает репутацией динамичного полузащитника с элегантным дриблингом, умением уворачиваться от соперников и создавать моменты из ничего. Его блестящее выступление на «Энфилде» в Лиге чемпионов в 2019 году привлекло к нему внимание тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа, который высоко оценил талант Минамино и назвал его «классным», а затем пригласил поиграть под своим руководством.

Однако два года Минамино на «Энфилде» принесли неоднозначные результаты, и хотя его результативность в кубковых соревнованиях завоевала симпатии многих болельщиков «Ливерпуля», его выступления в Премьер-лиге в основном сводились к выходу в игру со скамейки запасных. В итоге ему так и не удалось получить регулярное в стартовом составе. Сегодня все еще хуже.

Форма Минамино перед чемпионатом мира была удручающей, а отсутствие голов и количество замен в «Монако» привело к тому, что он занял первое место в списке неудачников французской лиги, составленного изданием Le Quotidien du Sport. И это не единственная головная боль тренера Японии Хадзимы Мориясу. Защитник Юта Накаяма пропустит чемпионат после того, как получил травму ахилла в своем «Хаддерсфилд Тауне» и выбыл до конца сезона.

«Мы все опустошены тем, что Юта не сможет присоединиться к Японии на чемпионате мира. Его опыта будет не хватать команде», — сказал тренер «Хаддерсфилда» Марк Фотерингэм.

Япония на чемпионатах мира

Япония играла на каждом чемпионате мира с момента своего дебюта в 1998 году. Японцы трижды выходили в 1/8 финала — в 2002, 2010 и 2018 годах.

Как прошли квалификацию

Япония заняла второе место в своей группе в третьем отборочном раунде турнира АФК с семью победами в 10 матчах. До этого в предыдущих этапах квалификации Япония забила 46 голов в восьми матчах, девять из которых забил Такуми Минамино. Самая крупная победа была одержана над Монголией со счетом 14:0.

Результаты Японии после выхода на ЧМ были неоднозначными. «Самурай Блю» обыграли США со счетом 2:0 и сыграли вничью 0:0 с Эквадором на Кубке Вызова Kirin в Германии. В товарищеских матчах в июне Япония убедительно обыграла Парагвай и Гану, но проиграла Бразилии и Тунису.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика