Представляем команды группы D ЧМ в Катаре

Килиан Мбаппе (в центре). Фото: ccmariners.com

В соответствии с регламентом в плей-офф выйдут по две команды из каждой группы, занявшие первое и второе места. Всего в турнире принимают участие 32 сборные, разделенные на восемь групп. Все матчи чемпионата мира в прямом эфире покажет «Матч ТВ».

В этом номере мы поговорим о группе D.

Франция

Франция, занимающая четвертое место в рейтинге ФИФА, является несомненным лидером своей самой проблемной группы на ЧМ. И дело не в футболе. Три другие команды периодически больше думают о политике, чем о футболе.

Франция отправляется в Катар для защиты своего титула чемпионов мира, добытого в России в 2018 году. На чемпионате Европы 2020 года, который проходил в 2021 году из-за пандемии, ей не удалось преодолеть рубеж 1/8 финала. И вообще, каких-то особых дивидендов для развития футбола в своей стране французы, по мнению именно местной прессы, не извлекли.

Соперники по группе в Катаре у французов не самые простые. При этом самым главным их соперником, как неудивительно, будут сами же французы. Способные неожиданно перессориться в любой момент, как это было, в частности, в ЮАР в 2010 году.

Давление, которое больше мешает, чем помогает, испытывают в сборной все. И в первую очередь нападающий ПСЖ Килиан Мбаппе, который стал вторым самым молодым игроком после Пеле, забившим дважды в финале чемпионата мира, когда Франция обыграла Хорватию со счетом 4:2 в Москве.

Проблемы есть и в обороне, которая нуждается в постоянной перестройке и проявляет признаки нервозности в последнее время. Полузащитник «Ювентуса» Поль Погба не едет в Катар из-за травмы колена, защитник «Челси» Нголо Канте пропускает турнир из-за неудачной реабилитации после травмы подколенного сухожилия. Боролись с травмами центральный защитник «Пари Сен-Жермен» Преснель Кимпембе и защитник «Манчестер Юнайтед» Рафаэль Варан. Есть проблемы со здоровьем у обладателя «Золотого мяча» Карима Бензема, который, скорее всего, пропустит первый матч с Австралией. И вот уже на горизонте маячит «проклятие чемпионов мира», согласно которому команда, выигравшая мундиаль, на следующем чемпионате либо не выходит из группы, либо вылетает в первом же матче плей-офф.

Впрочем, главный тренер Дидье Дешам, как всегда, реалистичен: «Меня не волнует плохая статистика. Мы не в лучшем положении, но мы знаем, на что способны. Однако давайте сначала пройдем первый тур, прежде чем ставить какие-либо цели».

Франция на чемпионатах мира

Франция участвовала в 15 чемпионатах мира, включая последние шесть. Выиграла свой первый титул в 1998 году, обыграв Бразилию со счетом 3:0 в финале на родной земле, и повторила свой подвиг в последнем розыгрыше в России, победив в финале Хорватию со счетом 4:2.

Как прошли квалификацию

Франция вышла на первое место в группе D с пятью победами и тремя ничьими, две из которых против Украины, занявшей второе место.

Завершила квалификацию тремя победами подряд, в том числе разгромом Казахстана со счетом 8:0. Всего французы забили 18 голов и пропустили три.

С момента выхода в финал в Катаре Франция выиграла две товарищеские игры с Кот-д’Ивуаром и ЮАР, но затем потерпела неудачу в Лиге наций.

Дания

Датчане занимают десятое место в рейтинге ФИФА и являются одними из самых непримиримых борцов со всевозможными нарушениями прав человека в Катаре. В конце сентября они даже решили ехать на чемпионат в «протестной» форме черного цвета, на которой почти не видны логотипы и опознавательные знаки. Чтобы быть «незаметными». 10 ноября стало известно, что ФИФА отклонила просьбу датчан проводить тренировки в футболках с надписью «Права человека для всех». И это очень датчан огорчило. Остается только надеяться, что такая активная жизненная позиция оставит место в головах датских футболистов для игры в футбол.

Главный тренер Каспер Хьюлманд верит в своих игроков, успешно выступивших в квалификации чемпионата мира и в Лиге наций. И в Катар они поедут, намереваясь расстроить более сильные сборные, используя сочетание интеллекта, доверия друг к другу и гибкой тактики. «Для меня все зависит от качества игроков, из которых я собираю команду таким образом, чтобы мы могли по-разному соревноваться с разными соперниками», — сказал специалист в одном из своих недавних интервью.

Хьюлманд рассказал, что его команда несколько раз меняет тактику и схему во время игр против таких команд, как Франция, которую они дважды обыграли в последней Лиге наций и с которой снова встретятся в группе D в Катаре.

«Мы стараемся играть в доминирующий футбол, но против лучших, кого мы знаем, мы должны защищаться немного больше, чем против других стран. Но чтобы иметь возможность побеждать, вы должны быть хороши не только в одной части игры, вы должны стать более полноценной футбольной командой, и это то, что мы пытаемся сделать», — подытожил Хьюлманд.

С тех пор как Каспер Хьюлманд возглавил команду в 2020 году, сборная Дании демонстрирует захватывающий атакующий стиль, сочетающий в себе индивидуальное мастерство и непревзойденную организацию. Отличительными чертами его команды являются ум и тактическая гибкость, которые бесценны в «мясорубке» турнирного футбола, в сочетании со стремлением к постоянному совершенствованию.

Крепкий квартет центральных защитников Симона Кьера и Андреаса Кристенсена, а также полузащитников Томаса Делани и Пьера-Эмиля Хойбьерга защищает вратаря мирового класса в лице Каспера Шмейхеля, чей отец играл в воротах победоносной команды 1992 года. Надежных нападающих Мартина Брейтуэйта и Каспера Дольберга поддерживают восстановившийся Эриксен, активный крайний защитник Йоаким Мале и крайние нападающие Андреас Сков Ольсен и Миккель Дамсгаард.

Дания на чемпионате мира

Дания дебютировала на чемпионате мира в Мексике в 1986 году. В 1998 году во Франции показала лучший результат, дойдя до четвертьфинала. С тех пор дважды попадала в 1/8 финала (2002, 2018), вылетая из группового этапа в 2010 году и пропуская турниры 2006 и 2014 годов.

Как прошли квалификацию

Девять побед подряд привели к победе в группе F, где датчане финишировали с 27 очками, на четыре опережая шотландцев, занявших второе место. Забили 30 голов и пропустили три.

После квалификации дважды обыграли Францию в Лиге наций и дважды проиграли Хорватии.

Австралия

Австралийцы, занимающие 38-е место в рейтинге ФИФА, едут в Катар просто играть в футбол. Периодически отвлекаясь на политические акции, которые уже анонсировали игроки Socceroos, записав эмоциональное видео в поддержку несчастных рабочих и гомосексуалистов.

Австралию иногда называют «счастливой страной», и ее футболистам нужна большая доза удачи, если они хотят выйти из своей группы в пятый раз подряд на чемпионате мира. Редко когда австралийская команда ехала на ЧМ с меньшими ожиданиями после неутешительной квалификационной кампании, которую они прошли с трудом и попали в Катар только благодаря победе над Перу в серии пенальти в дополнительном отборочном турнире. Выходки третьего вратаря Эндрю Редмэйна после той игры стали популярными мемами в Интернете.

Термин «Счастливая страна» был придуман Дональдом Хорном в его одноименной книге 1964 года, в которой Австралия критиковалась за процветание благодаря богатству природных ресурсов, а не благодаря амбициям или изобретательности ее жителей. У Грэма Арнольда тоже много надежды на счастье — почти ни один из его футболистов не получает регулярной игровой практики в ведущих лигах мира.

Австралийские команды всегда славились хорошей физической подготовкой и полной самоотдачей на поле, но на этот раз этого вряд ли будет достаточно в сложной группе, в которую они попали в Катаре.

Яркой звездой чемпионата мира может стать 18-летний нападающий австралийского клуба «Сентрал Кост Маринерс» Гаранг Куол. Многие австралийские специалисты считают, что он может оказать такое же влияние на Socceroos в Катаре, какое оказал Майкл Оуэн на сборную Англии в том же возрасте во время чемпионата мира 1998 года во Франции. Куол уже сыграл один матч за сборную и помог ей победить Новою Зеландию 25 сентября. Выйдя на замену во втором тайме, он поучаствовал во втором голе австралийцев.

«Я думаю, что для спортсмена менталитет имеет ключевое значение. Независимо от возраста, если вы будете упорно работать, желая проявить себя, вы сможете добиться всего, чего захотите», — сказал Куол за несколько дней до своего 18-летия, получив первый вызов в сборную на игру с Новой Зеландией.

Австралия на чемпионате мира

Австралия дебютировала в 1974 году и в общей сложности участвовала в пяти чемпионатах мира, включая последние четыре. Их лучшим выступлением был 2006 год, когда они проиграли Италии в 1/8 финала из-за неоднозначного пенальти. На последних трех чемпионатах мира они не смогли выйти из группового этапа и одержали только одну победу над Сербией в 2010 году.

Как прошли квалификацию

Пройдя второй раунд азиатской квалификации, Австралия смогла финишировать третьей в своей группе только в третьем раунде. Они обыграли Объединенные Арабские Эмираты со счетом 2:1 и вышли в межконтинентальный плей-офф против Перу. Socceroos получили свой билет в Катар в серии пенальти.

После квалификации Австралия сыграла два матча, оба против Новой Зеландии. После неубедительной победы со счетом 1:0 в Мельбурне «экспериментальная» команда одержала более впечатляющую победу со счетом 2:0 в Окленде.

Тунис

Сборная Туниса занимает тридцатое место в рейтинге ФИФА. И на этот турнир могла не попасть из-за того, что у ФИФА были большие претензии из-за вмешательства государства в деятельность национальной федерации футбола. О возможности отстранения сборной Туниса от ЧМ-2022, в частности, написала французская Le Parisien. Дело в том, что министр молодежи и спорта страны Камель Дегиш заявлял, что может распустить местную федерацию футбола. Пока этот кризис удалось преодолеть, но он еще может иметь последствия для тунисской сборной.

В Катаре тунисские футболисты будут полагаться на знакомые стадионы и своих страстных болельщиков. Чтобы попробовать впервые выйти в плей-офф чемпионата мира.

Катар принимал Кубок арабских государств в декабре прошлого года на стадионах чемпионата мира, и Тунис вышел в финал, где проиграл Алжиру. Во время матча команду поддерживало большое количество болельщиков, и их поддержка может помочь сборной достойно сыграть против Франции, Дании и Австралии.

«В Катаре проживает около 35 000 тунисцев, которые будут следить за матчами национальной сборной, в дополнение к примерно 6000 приехавших из Европы, США и Канады. Также примут участие тунисцы, проживающие в соседних странах, таких как ОАЭ, Саудовская Аравия и Кувейт», — заявил Аймен Сасси, лидер болельщиков Туниса в Катаре.

Болельщики возлагают свои надежды на Вахби Хазри из «Монпелье», который может провести сборную, в основном состоящую из игроков клубов Египта, стран Персидского залива и скромных европейских команд, через групповой этап чемпионата мира. Нападающий французского происхождения занимает второе место в списке лучших бомбардиров Туниса за всю историю, забив 24 гола в 71 матче за сборную с момента своего дебюта в 2013 году.

Тунис на чемпионате мира

Тунис участвовал в 5 чемпионатах мира. Хотя он ни разу так и не вышел в плей-офф, Тунис добился первой в истории «африканской» победы на ЧМ в 1978 году, когда тунисцы обыграли Мексику со счетом 3:1, после чего была нулевая ничья с действующим чемпионом — Западной Германией. После этого Тунис ждал 40 лет, чтобы выиграть свой второй матч на чемпионате мира — четыре года назад они победили Панаму в России.

Как прошли квалификацию

Тунис прошел квалификацию, выиграв четыре матча и сыграв две ничьи в группе, в которую также входили Экваториальная Гвинея, Замбия и Мавритания. В плей-офф Тунис обыграл Мали со счетом 1:0 по сумме двух матчей и вышел на шестой чемпионат мира.

После этого Тунис начал свою квалификацию Кубка африканских наций 2023 года в июне с домашней победы над Экваториальной Гвинеей и ничьей с Ботсваной на выезде. В июне они сыграли еще две игры, победив Чили со счетом 2:0 и Японию со счетом 3:0 на Кубке Кирин в Японии. Тунис также победил в сентябрьских товарищеских матчах, обыграв Коморские острова со счетом 1:0, а затем проиграли Бразилии 5:1 во Франции.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика