Посетившая Куршскую косу моржиха умерла при перевозке в Финляндию

ФОТО: UNSPLASH.COM

Моржиха, приплывавшая в российскую часть Куршской косы, а также в Польшу и Германию, умерла при перевозке в Финляндию. Об этом сообщила директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова.

Моржиху впервые заметили в России 30 июня недалеко от литовской границы. Появление такого животного на косе произошло впервые. Она уплыла дальше, в соцсетях пользователи фотографировали ее в разных местах. Животное видели на побережье Польши, Германии и Латвии. В середине июля она оказалась в Финляндии. 19 июля животное забралось в лодку к финскому рыбаку и утопило оборудование на 10 тысяч евро.

В итоге животное решили доставить в финский зоопарк. Однако транспортировку моржиха не пережила.

«Печальные, хоть и ожидаемые, к сожалению, новости — моржиха умерла во время транспортировки ее в зоопарк Хельсинки. По мнению Нины Тронти, заместителя директора по зоологическим вопросам зоопарка Хельсинки, причиной смерти стало сильное истощение животного», — рассказала Соколова в своем телеграм-канале.

По мнению специалистов, моржиха была в преклонном возрасте. Она сбилась с пути и была сильно истощена, а также имела проблемы со здоровьем.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика