«Посадят пьяных дядек на гауптвахту»: юрист объяснил ответственность мобилизованных за пьянство

Депутат Госдумы Максим Иванов, посетивший гарнизон Елань, где готовят мобилизованных к отправке в зону спецоперации, обратил внимание на проблему злоупотребления алкоголем.

«В Елани ознакомились с бытом. Проблемы есть, большинство решаются в рабочем порядке. Но ключевая одна – открытая торговля алкоголем. Помощник зашел в магазин, в очереди мобилизованные, закупаются алкоголем: водка, пиво. Есть те, кто уже днем «подшофе». Продавщица сказала, что торговля алкоголем идёт «слишком уж бойко», – рассказал депутат Госдумы.

Чуть позже парламентарий отчитался, что благодаря определенным мерам, а именно запрету на продажу алкоголя, ситуация стала немного выправляться.

«Ситуация с пьянством выправилась, дисциплина повышается. После нашего вмешательства один магазин полностью прекратил торговлю алкоголем, второй ограничил время торговли двумя часами в сутки, — написал Максим Иванов во «ВКонтакте».

Парламентарий пообещал, что проблема будет решаться, и, возможно, на уровне правительства региона.

Кстати, в Новосибирске уже ввели сухой закон рядом с пунктами сбора мобилизованных. Постановлением главы региона был введен запрет на продажу спиртного в розничных точках. Так, алкоголь можно приобрести в магазинах, расположенных не ближе 300 метров от пунктов сбора мобилизованных, а также не менее чем в километре от Новосибирского высшего военного командного училища, где их готовят. Постановление будет действовать до завершения частичной мобилизации.

По словам юриста, знакомого с ситуацией, проблема намного больше, чем кажется на первый взгляд.

– С контрактниками все понятно, – сказал собеседник «МК». – Он подписывает контракт и идет на службу с конкретными целями. Он также дает себе отчет и осознает, что невыполнение контракта может повлечь за собой разрыв контракта.

С мобилизованными, хоть они и приравнены к военнослужащим контрактной службы, ситуация обстоит иначе. Четкого регламента нет.

Чисто теоретически к выпившему мобилизованному военному может быть применен Дисциплинарный устав Вооруженных сил. Ну, посадят толпу пьяных дядек на гауптвахту, и что? Они этого не боятся. Вопрос в другом: они за этим туда ехали? – рассуждает юрист.

По его словам, в случае, если в состоянии алкогольного опьянения мобилизованный совершит противоправные действия, например, устроит пьяную драку, им будет заниматься военная прокуратура, и в случае возбуждения уголовного дела он будет судим по статьям Уголовного кодекса.

Например, могут быть возбуждены уголовные дела по статьям  «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности» или «Насильственные действия в отношении начальника». 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика