Поляки перессорились из-за премиальных за участие в чемпионате мира

Как сообщают британские СМИ, польским футболистам и тренерскому штабу национальная футбольная федерация (PZPN) обещала до 8,5 миллионов долларов в виде бонусов по итогам выступления на турнире. Причем эти деньги федерация «получила от своего правительства и взяты они были из государственных финансов». Размер вознаграждения, естественно, зависел от результатов команды  на чемпионате.

Польша в итоге вышла в 1/8 финала, где проиграла французам. Тем не менее, это лучший для них результат с 1986 года.

После того как польские футболисты вернулись домой, в прессу просочились некоторые пикантные подробности об их вознаграждении за участие в соревновании.

По сообщению польского издания Meczyki, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий встретился с командой Чеслава Михневича в прошлом месяце, чтобы обсудить премиальные выплаты в размере от 30 до 50 миллионов польских злотых, которые, по мнению издания, были получены из государственных финансов. Встреча проходила за ужином в отеле Hilton накануне вылета сборной в Катар.

Разговоры о солидном коллективном бонусе, по сведениям польских журналистов, утихли на ранних стадиях турнира. Но они возобновились после выхода Польши в плей-офф из группы C, когда главный тренер Михневич изучил, как именно деньги будут распределяться между его игроками и персоналом. Вероятно, несколько лидеров сборной хотели, чтобы бонусы распределялись в зависимости от минут, сыгранных на турнире. Но капитан команды Роберт Левандовский, опять-таки по сообщениям польских журналистов, якобы не согласился с этим планом, выступая за более равномерное распределение призовых.

Первоначально персонал сборной должен был получить 10% призового фонда, пока отдельные лица позже не потребовали увеличить эту сумму до 20%, что побудило помощника тренера Камила Потрикуса вмешаться в переговоры накануне встречи Польши с Францией в 1/8 финала.

Сообщается, что эти обсуждения разозлили Левандовского, который считал, что команде необходимо полностью сосредоточиться на предстоящем матче, а не на дележке денег.

По итогам переговоров и совещаний между игроками и главным тренером окончательные размеры выплат были установлены в обход PZPN и, это, вероятно, очень сильно разозлило президента федерации Чезария Кулешу.

После этого скандал настолько разросся, что может привести к увольнению Михневича, контракт с которым не был продлен, несмотря на успех Польши в Катаре.

Более того, из-за общественного возмущения, который начал вызывать этот скандал в Польше, скорее всего, никто из польских игроков или тренеров не примет награду, попросту отказавшись от денег во избежание дальнейших негативных последствий.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика