Подарок

Она начинает хмуриться. Он говорит ей: «Кстати, ты знаешь, что общего между светофором и Солнцем? Она поворачивается к нему, смотрит вопросительно и поджимает губы. Он продолжает: «Свет от светофора идет мгновение, а свет от Солнца 8 минут — и в том и в другом случае нельзя ничего исправить». Она качает головой и отворачивается. Смотрит в окно и вздыхает: вдруг произойдет чудо, в полутемной прихожей она споткнется обо что-то, воскликнет: «Да что это такое!?» Тогда он терпеливо объяснит — подарок это твоей маме от души. Она воскликнет: ладно, что ты, что ты? Давай посмотрим, что там, что там. А он ответит: «Там, о чем она мечтала. Так мечтала. Наша мама». Она спешит в прихожую. И вдруг у самой двери действительно стоит коробка. Она здесь раньше не стояла. Так значит, сердце верно подсказало? Она, ликуя, закричала: «Ну надо же, ну надо же. Да что же здесь такое?!» И упаковку надорвала.

Спиннинг?! Она спешит к нему. Он терпеливо объясняет ей про спиннинг — как правильно ловить, как ставить снасть, а как не ставить. А то еще бывает, кто не знает слово «спиннинг», тот и рыбак — не очень. Она спросила: «Как же это, как же так?» Он проявляет терпение и снова рассказывает и показывает.

Скажи мне, наконец. У нас в прихожей спиннинг. Что с ним делать? Он говорит: «Не может быть, да быть не может». Идет в прихожую. «Ну что ты будешь делать. В Интернете мошенники, мошенники, одни мошенники. Заказал на 8 Марта жене духи, теще — подарок, а привезли спиннинг».

Она сказала, что уходит. Других всех любят, обожают, на крайний случай, мама с папой.

Ладно, ладно. Спешит к компьютеру. Заказывает ей подарок и подарок теще. Потом еще подарок — и в сердцах, еще подарок. Как можно быть таким ужасным существом? Но ужас сменяется озадаченностью — почему у нее такие прекрасные глаза? И еще у них дети, от которых он без ума. А еще недавно кто-то сказал ему: «Видел твою бывшую (она модель, кстати), она в подметки не годится Твоей». Он отмахнулся: что за чушь, а сам обрадовался непонятно почему. Наверное, так левая рука радуется тому, что у нее есть правая. Река радуется, что у нее есть берег. Небо — тому, что у него есть земля. Ну и так далее, вы меня поняли, я думаю…

Дмитрий Назаренко

 

Осенило

Уламывая девушку, не наломай дров.

Марина Палта

 

Нездоровый интерес к здоровью — болезнь общества.

Наталья Сидорина

 

Стоять на своем — не всегда лучшая опора.

Сергей Хохлов

 

В рифму

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика